-8 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиШесть причин посетить фестиваль дворовых игр

Шесть причин посетить фестиваль дворовых игр

Публикация:

афиша Фестиваль дворовых игрШестой фестиваль дворовых игр, который пройдет 27 августа на спортплощадке школы N6, порадует участников любопытными нововведениями. Традиционно ждут состязания по классикам, резиночкам, «Американке», городкам и другим любимым дворовым играм. Но отдельно стоит рассказать о новшествах.

Во-первых, в дополнительную программу фестиваля включено не просто соревнование, а чемпионат мира по полилопу! Почему мы замахнулись на мировой уровень? Да потому, что больше нигде в мире не проводится состязание по этому спорту, изобретенному несколько лет назад екатеринбуржцем Алексеем Поляком. Именно он собственной персоной посетит Сысерть, чтобы представить и провести мастер-класс по полилопу.

Слово полилоп можно расшифровать как поли (много), лоп (лопат). Играть могут от двух-четырех человек на площадке до множества. В руках участников – специальные ракетки с мягкими выпуклыми краями. Их задача – перекидывать между собой мячик, не отбивая его, а мягко принимать на ракетку, и только затем бросать сопернику. Прием «задерживания» мяча на несколько мгновений называется «сэйв», и он является основным в этой игре.

Во-вторых, в основной зачет фестиваля введены «веселые старты» для дошколят. С данной инициативой вышел наш судья, опытный руководитель физвоспитания Сергей Мансуров. Пройдут старты на школьном корте сразу после торжественного открытия, а после начнется дворовый мини-футбол. К участию в стартах приглашаются команды детских садов в составе шести человек – дети подготовительных групп 5-6 лет (вне зависимости от пола). Единая спортивная форма приветствуется. Малышню ждет шесть увлекательных эстафет, по итогам которых три лучших команды получат кубки и призы от организаторов.

В-третьих, в день фестиваля на площадке пройдет акция по сбору пластиковой тары «Подари бутылке вторую жизнь!». На протяжении всего мероприятия желающие смогут внести свой вклад в экологию и отправить использованные пластиковые бутылки на вторичную переработку. А самый активный участник акции получит фирменную кружку фестиваля.

В-четвертых, перед церемонией закрытия для участников и зрителей будет организован концерт Бобровской студии «Мостовая». Молодые и талантливые вокалисты Богдан Аюпов и Кристина Силантьева зарядят игроков бодростью после окончания спортивной борьбы.

В-пятых, все, кто поучаствует в шести и более дисциплинах, смогут претендовать на главный приз – новенький горный велосипед, предоставленный предпринимателем Ольгой Носовой.

Ну, и в-шестых, нынче фестиваль посвящен памяти активиста молодежного объединения «Форточка» Андрея Вольхина, погибшего в ДТП в прошлом году. На мероприятии будет присутствовать его мама Светлана Анатольевна, которая выступит судьей в одной из дисциплин и будет подбадривать таких же ярых спортсменов, как и ее сын – неоднократный чемпион различных соревнований на турнике.

Не пропустите фестиваль дворовых игр – он будет полон сюрпризов, открытий и уникальных событий! Предварительная регистрация на состязания – ЗДЕСЬ.

Юлия Воротникова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь