-7.5 C
Сысерть
Воскресенье, 8 февраля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураПосадка деревьев, ночные засады и прочие радости любимой работы

Посадка деревьев, ночные засады и прочие радости любимой работы

Публикация:

Игорь БерезинСвой профессиональный праздник в предстоящие выходные отметят работники леса. Люди, которые стоят на страже зеленого наследия наших предков. Территория Сысертского лесничества простирается на площади 272 858 га и объединяет с 2008 года два района – Сысертский и Полевской. Накануне праздника мы встретились с молодым, но несмотря на это – опытным специалистом охраны и защиты леса Игорем Березиным.

– Как вы пришли в профессию?

– По стопам родителей. Оба большую часть жизни трудятся в лесничестве. Мама, Екатерина Ивановна, инженер по лесопользованию. Если вкратце, ее функция – учет объемов заготовленной древесины. Отец Валентин Витальевич работал главным лесничим в межхозяйственном лесхозе. На проверки делянок, на подготовку почвы после сплошных рубок, на посадку молодых саженцев – родители частенько брали меня с собой. Эта работа мне очень нравилась, поэтому после школы поступил в Лесотехнический университет на специальность «Лесное хозяйство». Брат Сергей, кстати, тоже учился здесь на лесомеханическом факультете.

– После учебы вы сразу устроились по специальности?

– Еще во время учебы у нас было несколько периодов практики. Сначала в учебно-опытном лесхозе в поселке Северка, потом и в Сысерти. В 2009 году после окончания университета устроился к арендатору леса мастером. Как раз в это время лесхозы переходили в статус лесничеств и переставали вести хозяйственную деятельность. Заниматься заготовкой древесины стали арендаторы.

В мои обязанности входило обследование участков, подбор делянок для вырубки, подготовка почву под создание лесных культур, уход за молодым подростом. Приходилось и пожары тушить. Здесь я получил первый настоящий опыт в своей сфере. Отводить деревья на вырубку могли мы и сами, в соответствии с проектом освоения лесов, но, чтобы избежать ошибок, доверяли это специалистам-лесникам.

На первых порах было довольно сложно ориентироваться в чаще. Кварталы помечены столбами, а вот найти нужный выдел, в котором предусмотрена рубка, гораздо сложнее. Для этого используются специальные измерительные приборы. Если по ошибке арендатор вырубит дерево не с того выдела, который назначен, его накажут.

– Изо дня в день лесные инспекторы борются с незаконным уничтожением леса. Как часто удается поймать за руку лесорубов-преступников?

– Рубки бывают выборочные и сплошные. Необходимость этих мероприятий определяют лесоустроители. Хозяйственная работа по заготовке леса ведется арендаторами в соответствии с законодательством. За время моей работы не было случаев, чтобы они попались на нелегальной деятельности. Их немного – всего 13, и контроль за ними очень строгий. Им вполне хватает объемов, выделяемых департаментом лесного хозяйства. Словом, берут столько, сколько положено.

В самовольных рубках замечены простые граждане. В 2015 году выявлено 5615 кубометров незаконно срезанных сосен. Тем самым, нанесен ущерб Гослесфонду в размере более 63 миллионов рублей. В 2016 году – 1111 кубометров, нынче – 460. Снижение происходит за счет того, что усилен контроль. Пять мобильных групп постоянно патрулируют лесные дороги. Появление нового ответвления от лесной дороги всегда настораживает, ведь мы в курсе всех официальных мест вырубки, так как арендаторы подают в лесничество соответствующие декларации. Порой даже приходится устраивать засады, устраивать погони по пересеченной местности, тропить по следам. Особенно в окрестностях Бобровского, Ольховки, Двуреченска и Октябрьского.

Злостных нарушителей мы знаем и даже если за руку поймать не можем, то гоняем до победного. Застать их на месте преступления довольно сложно. А для привлечения к ответственности мелких исполнителей оснований недостаточно. Но убегать с места преступления им когда-то все же надоедает. Три-четыре дела в год доходит до суда, виновные несут уголовное наказание.

– Расскажите о вашем коллективе. Много ли в штате лесничих?

– Коллектив у нас большой. Основной состав – профессионалы со стажем. Руководит учреждением Игорь Александрович Верещагин. Лесничих четыре: Галина Аркадьевна Краюхина, Николай Иванович Сидоров, Петр Владимирович Пирожков и Михаил Владимирович Паршуков. У каждого – по два мастера и свой подшефный участок.

– Вся ваша работа связана с лесом, а любите ли вы бывать там в свободное от работы время?

– Конечно. Моя семья каждые выходные проводит на природе. Гуляем, собираем грибы-ягоды, устраиваем пикники. Сына беру и на охоту, и на рыбалку, и на рабочие выезды. Он очень любит со мной ездить, как когда-то в детстве любил я. Нередко во время работы или отдыха встречаю лосей, кабанов, косуль и прочих обитателей леса.

Несмотря на то, что работаю седьмой год, уверен – это мое призвание, и впереди ждет еще немало интересных открытий. А главное: профессия приносит мне удовольствие!

Юлия Воротникова.

Фото автора.

Для справки.

В 2016 году в Сысертском лесничестве вырубка прошла на общей площади 2500 га. Из них сплошная рубка – на площади 400 га. На всех участках сплошных рубок проведены восстановительные работы в 100%-ном объеме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь