11 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиО выращивании картофеля

О выращивании картофеля

Публикация:

Землю под посадку картофеля не нужно копать глубоко и тем более глубоко зарывать клубни. Каждые 10 см в глубину – это минус 1 тепла; 20 см – уже – 2 градуса каждые сутки. Можно даже раскладывать клубни по поверхности разрыхленной почвы. При этом засыпаем клубни прямо руками. И через каждые шесть дней повторяем окучивание, ведь картофель завязывает клубни от места посадки вверх. Чем чаще мы окучиваем картофель, тем лучше – клубни завязываются только пока стебель белый. Когда зеленые растения вылезли из земли, окучивать их уже бесполезно.
На посадку берем картофель из кустов, где все клубни одинаковые. Их нужно промыть водой, при этом 85% болезней смывается (у картофеля – 160 заболеваний). После – просушить, сложить в ящики и поставить на озеленение. Благодаря соланину, который на свету появляется в картофеле, 95% клубней сохраняется до весны. Если зимой картофель хранится в подвале, в феврале его уже можно доставать на яровизацию.
Дефицитный сорт картофеля можно размножать глазками. Картофельные глазки раскладываются, например, в коробку из-под торта на опил и засыпаются опилом. Через 3-5 дней картофель начинает всходить. Поливать Кемирой (в этом удобрении – 17 микро- и макроэлементов). В опиле корневая система растений в 10 раз мощнее, чем в земле. Но огурцы, помидоры и перцы больше десяти дней в опиле держать нельзя, картофель – можно.
Чтобы лучше использовать солнечный свет, я высаживаю картофель куст от куста – метр на метр. Рядки идут с севера на юг. Если сделать их с запада на восток, урожай будет ниже на 36%. С севера на юг нужно садить и все остальные посадки – плоды при этом вкуснее.
Перед посадкой картофеля разводим в ведре золу, кипятим раствор, охлаждаем его до 42 С, складываем в это ведро клубни и держим их в растворе 30 минут. Щелочь уничтожает все болезни картофеля, обогащает клубни кальцием и спасает будущие посадки от колорадского жука.
Если картофель мелкий, в одно гнездо можно посадить до пяти клубней. Если крупный, можно и один клубень. Но я по одному клубню никогда не сажу.
Перед тем, как положить картофелину в землю, нужно насыпать на эту землю по горсти золы и луковой шелухи. Последняя помогает бороться с проволочником. И прямо на лук и золу разложить картофель. Много земли на клубни не насыпать, лучше – 10-12 см. Окучивать, напоминаю, через каждые шесть дней. Картофель не должен появляться из земли полтора месяца, при этом вашим посадкам не страшны никакие заморозки. Если вы все-таки проследили и растения уже зеленеют, а впереди – заморозки, закрывайте посадки укрывным материалом, чтобы листья не замерзли. Без листа картофель даст только 15% от того, что мог бы дать. В конце июня на растениях картофеля начинают появляться бутоны. Картофель нужно полить. Делать это лучше с 15 до 17 часов вечера, чтобы листья успели высохнуть. Я на каждый куст выливаю за три раза (поливаю через день) 22 ведра. На дожди не надейтесь, их в это время очень мало.
У растений картофеля необходимо оборвать все цветы – на цветение и созревание семян идет очень много питания. Сохранившийся калий уйдет в клубни, урожайность увеличивается до 40%.
В это же время на посадках картофеля появляется колорадский жук. Как с ним бороться? Один стакан золы разведите в 10 литрах воды (ведро) и опрысните картофель. Запах щелочи отгоняет колорадского жука. Там, где будет расти картофель, осенью или весной разбросайте семена укропа, он тоже отпугивает колорадского жука и убивает очень многих бабочек и личинок.
И еще о роли золы в выращивании картофеля. На каждый квадратный метр почвы добавляем литровую банку золы. Она увеличивает щелочность почвы. При этом картошка может быть поражена паршой. Но «паршивые» клубни содержат на 30-35% больше крахмала, они – очень вкусные. Парша, кстати, на хранение картофеля не влияет, только – на товарный вид. Но вам же не продавать картофель.

Любовь Рудакова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь