10.2 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиКрона должна быть прозрачной

Крона должна быть прозрачной

Публикация:

Про санитарную обрезку деревьев и кустарников, когда удаляются сломанные, больные, засохшие ветви, знают все.
Борис Иванович показал садоводам, как нужно укорачивать побеги – зачем нужны высоченные деревья, плоды с которых практически невозможно собрать.
У дерева не должно быть длинных приростов – больше 35 см за год.

Длинные побеги не успеют вызреть – подготовиться к зиме. Поэтому, если побеги стали длиннее 35 см, их верхушки нужно прищипнуть, снова пойдут в рост – прищипнуть повторно.
Обрезка направлена также на осветление кроны. Вырезать нужно все веточки, растущие внутрь дерева и вниз. Солнце должно попадать на все ветки кроны, в том числе и растущие с северной стороны – иначе плоды на этих ветках будут мелкими и невкусными.

Дичка – универсальный опылитель

Для каждого сорта яблони есть своей опылитель – другая яблоня. Они должны цвести одновременно.
Чтобы не искать опылитель для всех ваших яблонь, посадите с северной стороны сада яблоню-дичку. Она цветет вдвое дольше культурных яблонь и является для всех их универсальным опылителем.
Чтобы цвет не замерзал
Если цвет на вашей груше или сливе регулярно замерзает, помогите деревьям следующим образом. В марте надевайте валенки и утаптывайте снег вокруг деревьев, а сверху присыпайте его опилом.
1 кг извести разведите в 10 литрах воды, процедите раствор и обрызните всю крону дерева. В таком виде дерево начнет цвести на две недели позднее и уйдет от заморозков.

И тля исчезнет

Ваша вишня и слива страдает от тли? Разведите 400 граммов мыла в 10 литрах воды и опустите в раствор ветки, пораженные тлей.
Можно настоять также в ведре воды сто граммов чеснока и опустить ветки в этот раствор.
Еще один способ. Выложите на металлический лист горячие угли, поставьте его под куст и насыпьте на угли махорку. Тли на ваших кустах не будет.

Поможет хвоя

Очень много ягод земляники погибает от плесени, которая идет от земли. Чтобы ягоды не касались почвы, насыпьте на землю иголки сосны слоем 5-10 см. (без разницы – сухие или свежие). Хвоя убережет ягоды еще от одной беды – слизней.

Как справиться с пыреем?

Пырея ползучего не будет, если два года подряд сеять на одном месте рожь. А георгины выводят пырей за один сезон. Но, может быть, совсем выводить его не стоит, ведь пырей считается самым сильным антираковым растением. Белые корневища пырея нужно тщательно (10-15 раз) промыть водой, высушить, перетереть в порошок и пить, как чай.

О пользе старого листа

Навоз сейчас очень дорог. Кроме того, он горит всего 45 дней. А старые листья и солома горят полгода, в них всегда будет температура до +25-28 С. Я всем советую использовать в теплицах и парниках старые листья березы, рябины, тополя… (кроме хвойных). Собирать их можно и в лесу, не ближе 50 метров от дороги. Хороши и листья капусты, которые ни в коем случае нельзя выбрасывать осенью.
Старые листья можно уложить слоем 60-80 см, до одного метра, утрамбовать их, а сверху засыпать землей.

О теплицах

Воздух, нагреваясь, поднимается вверх. Поэтому форточки в теплицах должны быть не сбоку, а наверху. Эти форточки должны составлять 20% от площади теплицы. Открывать в жаркую погоду нужно их, а двери в теплицу должны быть закрыты.
Для чего нужны форточки? Для того, чтобы урожаи томатов или огурцов были максимальными, ведь при температуре 33 С пыльца делается стерильной, и ваш урожай снижается. Кстати, садить огурцы и томаты в одной теплице нельзя – у них разные режимы.
Никогда не поливайте растения холодной водой – при этом не выйти на максимальный урожай. Емкость для полива должна стоять в теплице, а если она на улице, необходимо закрыть ее всю пленкой.
По возможности собирайте воду после грозы и поливайте ей растения – эта вода влияет на улучшение вкуса плодов и увеличение их размера.
Рыхлить землю под растениями в теплице не надо, при этом страдает их корневая система.

Любовь Рудакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь