11 C
Сысерть
Воскресенье, 12 апреля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиНаркосбытчик задержан с поличным и осужден

Наркосбытчик задержан с поличным и осужден

Публикация:

Прокуратура
Прокуратура

26 октября прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении А. Е. Рубцова, обвиняемого в умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В начале августа 2016 года у А. Е. Рубцова возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств для личного обогащения. Он через интернет подыскал лицо, с которым вступил в сговор и оговорил условия сбыта наркотического вещества. Они распределили роли, согласно которым, Рубцов получал от «куратора» описание тайников, а также указания, каким образом распределить наркотические средства по другим тайникам-закладкам. Общение осуществлял с помощью нетбука.

В период с 6 августа 2016 года по 9 августа 2017 года Рубцов железнодорожным транспортном выехал из города Энгельс Саратовской области в город Березовский Свердловской области, где в лесном массиве нашел закладку с наркотическим средством общей массой не менее 5403,914 г. Такой вес законодательство считает особо крупным размером. Он извлек вещество из тайника, перевез его и поместил в оборудованный тайник, расположенный недалеко от автодороги м-5 Урал, на подъезде к  Екатеринбургу для дальнейшего незаконного сбыта.

7 октября Рубцов должен был по указанию куратора извлечь наркотическое вещество и поместить его в тайники на территории города Уфы.

Он начал исполнение задания. 7 октября выехал из Саратова в Челябинск. 9 октября прибыл к тайнику, извлек часть наркотического средства, хранил его при себе с целью последующего сбыта. Оставшуюся часть наркотиков оставил в тайнике. Далее намеревался переночевать в ближайшем кафе «Приозерье» и продолжить реализацию преступного умысла, направленного на сбыт наркотического вещества. Но 9 октября Рубцов был задержан сотрудниками полиции.

Суд  признал А. Е. Рубцова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

И. Никонов, помощник Сысертского межрайонного прокурора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь