9.4 C
Сысерть
Вторник, 30 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураЯрмарка навеяла новогоднее настроение

Ярмарка навеяла новогоднее настроение

Публикация:

Фестиваль "Золотой друг"10 декабря в ГЦД состоялся ежегодный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Золотой друг». Вот уже второй год темой фестиваля становится символ наступающего года. Нынче это – собака.

«Золотой друг» собрал 36 участников – мастеров рукоделия. Были представлены: изысканные изделия в техниках скрапбукинг и канзаши, грунтованные куклы, интерьерные игрушки, вязаные и фетровые вещицы, новогодние топиарии, ювелирные украшения из керамики, глины и кожи, бижутерия из ниток, мыло ручной работы, лепнина, статуэтки и многое другое. Разумеется, во многих авторских работах отражалась тематика фестиваля: мастерицы выставили на продажу символ 2018 года по восточному календарю во всевозможных вариациях.

– Именно на ярмарке, среди уникальных изделий, сотворенных руками начинающих и опытных мастеров, жители города смогли ощутить приближение Нового года и атмосферу всеми любимого праздника, – отметила организатор фестиваля «Золотой друг», методист ГЦД Анастасия Королева. – Отрадно, что фестиваль растет, и с каждым годом появляются новые имена, ведь ГЦД предоставляет не только выставочную площадку, но и создает платформу для продуктивного общения мастеров авторского хэнд-мейда.

На открытии выставки присутствовал специалист по традиционным промыслам и ремеслам Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Ю. А. Суфиева. Она высоко оценила уровень работ сысертских мастеров и пожелала дальнейшего развития фестивалю. Такие мероприятия пробуждают интерес к традиционным ремеслам и занятию творчеством.

Ю. Воротникова.

Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь