1 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиДо 2015 года очередь в детские сады на Среднем Урале исчезнет

До 2015 года очередь в детские сады на Среднем Урале исчезнет

Публикация:

Детский сад «Светлячок» – один из самых больших в Сысерти. И один из самых новых. В этом году ему исполнится 25 лет. Хорошо малышам, посещающим этот уютный садик. Вот как здорово занимаются они каждый своим делом (на снимке). Игрушки на разный вкус, заботливые воспитатели… Жаль только мест в детском саду хватает не всем желающим.

Если символом конца 80-х годов прошлого века в России была очередь за колбасой и водкой, то символом нулевых годов смело можно назвать очередь в детские сады. Записывать ребенка в дошкольное учреждение приходилось едва ли не до его рождения, но даже это не гарантировало, что в три года малыш сможет пойти в садик. Стоит ли удивляться, что потенциальные родители с опаской подходили к вопросу о рождении ребенка, в первую очередь, думая о том, есть ли в семье тот, кто сможет сидеть с малышом.

К началу 2010 года очередь в детские сады в Свердловской области составляла 55 тысяч человек. Казалось, что ситуация безнадежная, но…

В июне 2010 года правительство региона приняло амбициозную целевую программу «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на 2010-2014 годы, согласно которой в течение пяти лет планировалось создать 49 870 дополнительных мест в детских садах и полностью ликвидировать дефицит. Как пояснил губернатор Свердловской области Александр Мишарин на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в июле 2010-го, решать вопрос больших очередей в детские сады в регионе будут по трем направлениям. «Первое – это открытие дополнительных групп в детских садах, – отметил губернатор. – Мы сможем дополнительно создать 13 тысяч мест для детей».

В Сысертском городском округе по этой программе в 2010 году планировалось ввести 392 места. Фактически сумели добавить 452. Новые группы открылись в Патрушах, Большом Истоке, Первомайском, Октябрьском, Бобровском. А там, где не было возможности создать новую – уплотняли действующие группы. Так, в том же «Светлячке» (детсад №44) прибавилось 15 мест.

– Когда в декабре 1986 года садик вводили в эксплуатацию, он был рассчитан на 280 мест, а посещали его одно время даже 330 ребятишек, – вспоминает заведующая Людмила Павловна Плотникова. – Но теперь действуют новые САНПИНы. И мы смогли провести уплотнение в пределах, которые нам установлены лицензионными нормами. Сегодня у нас числится 227 дошколят (до декабря было 212).

Казалось бы, мест добавилось немало. Но результатов уплотнения мы не увидели еще и от того, что дачники из Екатеринбурга меняют прописку по месту дачи и встают в очередь на детский сад в нашем районе. Так, в Никольском целая группа «новых селян» в очереди оказалась. А в прошлом году в этом селе очереди не было совсем.

Кроме того, по словам Мишарина, в области идет работа по возвращению под детские сады тех зданий, что были когда-то перепрофилированы. Таким образом, появится 16 тысяч мест.

В Сысерти три года назад дошкольникам вернули два здания (одно занимал детский дом, который перевели в Новоипатово, второе – начальная школа). К сожалению, в городе сегодня не хватает мест ни в детских садах, ни в школах (самой молодой школе идет пятый десяток, а старейшее школьное здание построено в 1735 году). Новая школа, шефство над которой взяла «Единая Россия», строится с 1989 года, но все еще находится на стадии нулевого цикла.

По этому поводу в апреле у нас состоялось выездное заседание комитета областной думы по социальной политике. Председатель комитета Николай Воронин пообещал подробно изучить проблемы образования Сысертского городского округа и вместе с областным правительством выработать комплекс решений.

Еще 20 тысяч мест для дошколят области планируется создать, построив новые здания. По этой программе в Сысерти планируется построить два типовых садика по 135 мест. Но сегодня ситуация застопорилась из-за того, что один из участников торгов (по муниципальному заказу о привязке объекта к местности) обжаловал результаты электронных торгов в ФАС.

На строительство новых и реконструкцию старых детских садов с 2010 по 2014 годы депутаты-единороссы добились выделения 19 миллиардов рублей.

– Партия «Единая Россия» вместе с руководством области делает все возможное, чтобы все дети могли ходить в детские сады, – говорит председатель Областной думы, лидер свердловских единороссов Елена Чечунова. – В 2010 году мы открыли 14640 новых мест в детских садах. В этом году мы продолжим работу по устройству свердловских ребятишек в детские дошкольные учреждения. Именно в детских садах закладываются основы образования, здесь дети готовятся к школе. От качества развития дошкольного образования во многом зависит успешность наших детей. Для партии «Единая Россия» развитие системы дошкольного образования является приоритетной задачей.

Предстоит предпринять немало усилий, чтобы к 2015 году ликвидировать очередь в детские сады. Но задача поставлена, и работа ведется.

С. Кириллов.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. “Прошла весна, настало лето – спасибо партии за это!” (с)
    Ну да, обещать то всё можно. Видимо надеются, что после декабря 2012 года никто про садики и не вспомнит. Или рожать станут меньше…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь