21 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураБлеснули талантами на «Казанских узорах»

Блеснули талантами на «Казанских узорах»

Публикация:

 

Ученики ДШИ в КазаниС 23 по 26 декабря в Казани прошел XVIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Казанские узоры» в рамках проекта «Я могу!». В нем приняли участие учащиеся Сысертской детской школы искусств, которые получили высочайшую оценку жюри.

Культурно-образовательный проект «Я могу!» – это цикл международных фестивалей-конкурсов детских и юношеских достижений, направленный на выявление и поощрение талантливых детей и подростков в самых разных областях – музыка (вокальное и инструментальное творчество), хореография, театральное, цирковое, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Миссия проекта – помочь творчески одаренным детям, подросткам поверить в себя и, с гордостью сказав: «Я могу!», добиться высот в любимом творческом деле.

Участники фестиваля получили заслуженные награды, а руководители выслушали советы авторитетного жюри. Лауреаты I степени по итогам фестиваля стали номинантами на премию «ARTIS-2018», призовой фонд которой составит 500 000 рублей.

В конкурсе участвовали дети из десятков российских городов, а также стран ближнего зарубежья. Свердловскую область представляли три детские школы искусств: Режевская, Краснотурьинская и Сысертская. Наши ребята выступали в двух номинациях: вокальное и инструментальное творчество. Андрей Печников исполнял композицию на балалайке, Екатерина Дегтянникова представила академический вокал. Вместе с ними в Казань отправились преподаватели Татьяна Анатольевна Яковлева, Вера Александровна Копысова и концертмейстер Марина Александровна Гладышева.

Дети ехали за победой, но все же не ожидали столь высокой оценки. Андрей и Катя получили звание лауреатов первой степени, а также премию «ARTIS-2018» на участие в заключительном этапе международного конкурса, который состоится в Санкт-Петербурге.

Участники конкурса и их наставники приехали с яркими, незабываемыми впечатлениями. Они побывали на двух экскурсиях, познакомились и пообщались с членами жюри и конкурсантами. Строгому жюри выступление наших детей очень понравилось, они сумели собраться на сцене и подарить зрителям свое мастерство, несмотря на напряженный график подготовки и волнение.

Хочется поздравить наших конкурсантов и преподавателей с большой победой и поблагодарить коллектив детской школы искусств за огромный совместный труд по подготовке наших детей. Для учеников поездка была бесплатной благодаря привлеченным спонсорским средствам. Отдельную благодарность выражаем директору Светлане Александровне Петерс за сопереживание и организацию участия учеников в конкурсах высокого уровня.

Наталья Печникова, Людмила Дегтянникова, г. Сысерть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь