7.4 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоОбразованиеРисунки на полях тетрадей превратились в искусство

Рисунки на полях тетрадей превратились в искусство

Публикация:

выставка16 выставка4 выставка9 выставка13 выставка15В Екатеринбурге сегодня открылась выставка рисунков, оставленных школьниками и студентами в тетрадях. Учащиеся со всей страны присылали свои работы, сделанные во время уроков или лекций. Самому старому экспонату – 34 года.

– Взрослые рисуют в ежедневниках, когда сидят на совещаниях, студенты рисуют в тетрадках, где пишут конспекты, а школьники создают «шедевры» в дневниках и на полях, удивляя только своих сверстников и преподавателей. Все эти произведения искусства можно будет увидеть у нас на выставке, на которой представлено около ста работ, – рассказывают организаторы выставки.

По словам авторов идеи, иллюстрации были присланы со всей страны, в том числе и из Свердловской области. На тетрадных листочках можно увидеть персонажей известных мультфильмов, кино и комиксов, выдуманные города и исторические события. А в тетрадке, которая сохранилась с 1984 года, можно разглядеть вырезки из советских открыток, газет и рисунки, выполненные карандашом и фломастером.

– В советский период учащиеся не рисовали в тетрадках. Они вели их прилежно, так как за кривой почерк или картинку учитель мог снизить оценку. Но были отдельные тетради, где рисовали одноклассники или одногруппники. Они во время занятий писали в ней пожелания и оформляли их рисунками, – отмечают организаторы выставки.

Бояться рисунков в тетрадках не стоит. Они, наоборот, помогают сосредоточиться. К примеру, затраченное время на рисование поможет отдохнуть от занятий несколько минут, а после с новыми силами приступить к изучению информации. Со временем на смену рисункам в тетрадках пришли развлечения в гаджетах. Специальные приложения позволяют создавать электронные изображения и отправлять их своим друзьям.

Выставка будет работать в УрФУ с 9 по 30 января в рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном».

Пресс-служба проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь