-0 C
Сысерть
Воскресенье, 3 мая, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКороткоЛетом в суде начнут работать присяжные

Летом в суде начнут работать присяжные

Публикация:

Сысертский районный суд4С 1 июня 2018 года суды присяжных заседателей заработают на уровне районных судов. Суды Свердловской области активно готовятся к этому нововведению. На сегодняшний день в районных и городских судах переоборудованы залы судебных заседаний, подготовлены совещательные комнаты для присяжных заседателей. Также проведена учеба для судей, которым предстоит рассматривать уголовные дела, подсудные присяжным.

 

Списки кандидатов в присяжные заседатели утверждает губернатор, после чего они передаются в областной суд. Отбор кандидатов в присяжные заседатели производится из общего и запасного списков, которые, в свою очередь, составляются на основе данных, поступивших от исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований, утвержденных высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

 

Напомним, шанс стать кандидатом в присяжные заседатели имеют дееспособные граждане Российской Федерации, достигшие возраста 25 лет, не имеющие неснятых и непогашенных судимостей, не состоящие на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах, не являющиеся подозреваемыми или обвиняемыми в совершении преступлений, владеющие языком, на котором ведется судопроизводство, и не имеющие физических или психических недостатков, препятствующих полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Пресс-служба Свердловского областного суда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь