17 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоПравопорядокРодители не берегут детей

Родители не берегут детей

Публикация:

 

беспорядок инструктаж беседа28 марта инструктор Сысертского ВДПО совместно со специалистами центра социального обслуживания населения провели плановый рейд по неблагополучным семьям в поселке Бобровский. Они проверили, в каких условиях воспитываются дети и не пренебрегают ли родители своими обязанностями, злоупотребляя спиртными напитками.

Социальные работники провели профилактические беседы на эти темы в девяти семьях. Инструктор ВДПО поговорила со взрослыми о соблюдении мер пожарной безопасности. Кроме того, во время визитов выявлены различные нарушения: использование обогревателей кустарного изготовления, обогрев с помощью электрических плит, неправильная эксплуатация печей (большие отверстия в кирпичной кладке, сколы, отсутствие предтопочного листа, неправильная разделка между потолком и печью). Жильцы уверили, что все недочеты будут устранены. В ходе рейда в двух семьях мамы курили в малогабаритном помещении, где находились малолетние дети, что не только вредит здоровью малышей, но и может явиться причиной возгорания.

Большое внимание уделили школьникам, которые находятся на каникулах и большую часть времени находятся дома. Повторили с ними телефоны экстренных служб, спросили, ведется ли в школах противопожарная пропаганда, изучают ли они действия в случае возникновения пожара. Ответы детей были слабыми и неуверенными, что наводит на мысль, что знания на эту тему даются недостаточные.

Детям и взрослым вручили памятки на противопожарную тематику. Не во всех семьях был наведен должный порядок, разбросаны вещи, вблизи отопительных приборов сушилось белье. Особенно поразил мальчик 16 лет, который вынужден сам готовить и ухаживать еще за двумя младшими братьями. Мама приходит редко и живет с дочерями по другому адресу. Очевидно, что в этой семье недостаточный контроль со стороны взрослых. Поэтому специалисты по социальной работе держат такие семьи на особом контроле.

По девяти адресам проинструктированы 29 человек, из них 11 детей.

Т. Степура, инструктор Сысертского районного отделения ВДПО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь