2 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиЖук боится щелочи

Жук боится щелочи

Публикация:

На вопросы читателей отвечает кандидат сельскохозяйственных наук член-корреспондент международной академии аграрного образования Борис Иванович КРАСНОКУТСКИЙ.
– Вчера собрали на участке около сотни колорадских жуков! Что нужно предпринять, чтобы спасти картофель от злостного вредителя?
– Колорадский жук боится щелочи. Рассыпьте золу между кустами – жук не погибнет, но уйдет с этой территории. Если на внутренней стороне листьев появились личинки, раздавите их руками, а после опрысните растения зольным раствором. Один стакан древесной золы растворите в ведре воды, процедите раствор и опрыскивайте картофель.
Кроме того, можно раскидать по всей территории семена укропа, запах которого колорадский жук также не любит и улетает с данной территории.
Эти советы – для тех, кто принципиально не хочет пользоваться ядохимикатами. Те, кто «химии» не боится, могут использовать препарат Децис, он напрочь уничтожает колорадского жука. И еще. Если окучивание картофеля совпадает с периодом массовой откладки яиц, уничтожается их значительное количество – из-за засыпания нижних
листьев почвой.

Любовь Рудакова

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь