-8 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиПоможем сеньору-помидору

Поможем сеньору-помидору

Публикация:

На вопросы читателей отвечает кандидат сельскохозяйственных наук член-корреспондент международной академии аграрного образования Борис Иванович КРАСНОКУТСКИЙ.
– Почему желтеют нижние листья на помидорах?
– Причины – две. Или вы мало поливаете растения. Или им не хватает питания, нижние листья отдают все верхним.
Пожелтение листьев – первый признак того, что помидоры нужно подкормить. Разведите стакан птичьего помета или литровую банку коровяка в ведре воды. И через сутки (дольше не нужно – будет улетучиваться азот) поливайте этим раствором растения – по полулитровой банке на каждое.
Хорошо подкармливать помидоры и Кемирой (одна чайная ложка на ведро воды). Под каждый куст выливать 250 гр (майонезную баночку) такого раствора.
Зола в настоящее время помидорам не нужна – в ней нет азота. Она нужна будет, когда на кистях появятся завязи – чтобы плоды быстрее наливались.
– Правда ли, что помидоры нужно поливать редко, но обильно?
– Я считаю по-другому. Вода с воздухом – антагонисты, не любят друг друга. При обильном поливе вода  вытесняет из почвы под растением весь воздух. Растение не может взять кислород из воды, так как он в воде и воздухе – разный. Если вы редко бываете в саду, сделайте самую элементарную систему для полива растений. Поставьте под каждый куст томатов пластиковую бутылку без дна. Предварительно сделайте в пробке шилом 5-6 дырок, воткните бутылку на одну треть в землю горлышком вниз и наливайте в нее воду. Я поливаю помидоры понемногу, но каждый день. Делать это лучше с 11 до 15 часов дня, чтобы к ночи листья растений были сухими. Когда помидоры завязываются, полив нужен более обильный. Когда плоды побелеют, полив ограничиваем, иначе они могут растрескаться.
– Посадила крупноплодные сорта томатов. Как ухаживать за растениями, чтобы плоды действительно были крупными?
– Нужно проводить формировку кистей. Но делать это только тогда, когда завяжутся плоды (когда цветут – нельзя, вдруг не все завяжутся). Вышло у вас 5 цветков и все 5 завязались. Оставьте три самые крупные завязи, две отщипните. Из девяти завязей в кисти оставьте пять, из 12 – шесть-семь. Делать это нужно обязательно, особенно на первых двух кистях. Да, плодов будет меньше, но по весу больше – все они будут крупнее, вкуснее и созревание быстрее пойдет. Вот на этом этапе нужно использовать золу. Стакан золы растворите в ведре горячей воды, охладите раствор до 28-30 С и поливайте помидоры.
– Можно ли не удалять пасынки у томатов?
– Помидоры можно формировать по-разному: в один-два стебля и оставляя все пасынки (если делаете большое количество заготовок на зиму). Восемь пасынков на растении, к примеру, дадут восемь кистей. После того, как плоды на кисти завяжутся, верхушки кисти прищипываем. Но такое растение требует огромного количества воды и питания.
Любовь Рудакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь