15 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЛесная элита, молодняк и плановые вырубки

Лесная элита, молодняк и плановые вырубки

Публикация:

DSC_0091Традиционно в третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса. Мы решили поговорить с теми, кто своим трудом сохраняет и преумножает сысертские леса – «зеленое» богатство района. Это специалисты нашего лесничества Наталья Викторовна Кузнецова, Елена Геннадьевна Лозовская и лесопатолог Андрей Владимирович Дмитриев.

– Какова площадь Сысертского лесничества?

Наталья Викторовна:

– Общая площадь 272 796 га, из них лесная – 244 776 га. В нашем ведении находятся леса Сысертского и Полевского районов. Поэтому работы хватает, а вот кадров не всегда… Наш штат – 49 человек. Нужно систематически следить за использованием  лесов арендаторами, местным населением,  заготавливающими компаниями, за  соблюдением норм при возведении линейных объектов, защищать леса от пожаров, болезней и самовольных вырубок, хотя число последних в последние годы удалось существенно сократить.

– А как выявляете черных лесорубов?

Наталья Викторовна:

– Проводим рейды. Ну и, конечно, звонит местное население. Причем в основном поступают звонки о легальных, действующих вырубках на арендованных участках. По каждому случаю необходимо все проверить. Мы поднимаем все документы, это, конечно, отнимает много времени и отвлекает от того, чем мы хотели бы заниматься и что принесло бы гораздо больше пользы.

– Есть мнение, что у нас вырубается слишком много лесов, так ли это?

Наталья Викторовна:

– Если посмотреть на Сысерть сверху – она вся окружена лесами. Большая часть лесов – защитные, рубки в них – выборочные, сплошные рубки проводятся в эксплуатационных лесах. Арендаторы рубят лес, согласно проектов освоения лесов и деклараций.

Мы всеми силами пытаемся противостоять чрезмерному увеличению вырубок. Сейчас некоторые арендаторы проводят лесоустройство.Подсчитывают как изменился древостой, каких возрастов деревья на арендованном участке, какого качества. Все характеристики лесов отражаются в материалах лесоустройства. И мы видим и анализируем изменения – что было 20 лет назад, и что мы имеем сейчас. Площадь, занимаемая лесами, уменьшилась, но не значительно, а качество лесов становится хуже, хвойных лесов, т.е. ценных становится меньше, площадь лиственных лесов увеличивается.

– Арендаторы следят за состоянием  леса?

Елена Геннадьевна:

– Вообще в лесной отрасли главный принцип – наладить непрерывное не истощительное пользование природными ресурсами. Другими словами, сколько срубил – столько посадил. Поэтому арендаторы на арендованном участке обязаны при  рубке леса, максимально сохранять молодняк,  заниматься лесовосстановлением, а ухаживать за ним необходимо более 20 лет, иначе все это погибнет.

В прошлом году было высажено сеянцев на площади 338 га, в этом году 290 га.

– Посадочный материал выращиваете сами?

Елена Геннадьевна:

– Этим занимаются специалисты авиалесоохраны. В теплицах «сидят» годовалые и двухгодовалые сосны, также выращивают и в открытом грунте. Это большой труд, там требуется все, что и в обычной теплице в домашнем хозяйстве – своевременный полив, прополка, внесение удобрений.

– Говорят, что участившиеся ветра и обмельчавшие водоемы – результат вырубки лесов, так ли это?

Андрей Владимирович:

– Прямой взаимосвязи нет. Уровень воды в водоеме регулирует сток на плотине. Но плюс к этому – последние годы мы наблюдаем засуху, осадков стало меньше, это привело к дефициту влаги в почве. Болота высыхают. Где было воды по пояс сегодня можно спокойно пройти. В целом экологическая картина меняется.

А ветра… Ветер идет большим фронтом, он по вырубке как по коридору может пройти. У нас таких сплошных «коридорных» вырубок нет, кроме линий ЛЭП.

– А что касается санитарных рубок?

Андрей Владимирович:

– Плановые проводятся по актам обследования – убираем старые, гнилые, ослабленные вредителями деревья. Но более 90% санитарных рубок в нашем лесничестве – после пожара. Прошедшим летом пожаров было много. Самым масштабным в этом году на территории лесничества был пожар в районе Ново- Ипатово – 1700 гектар, из них по лесу – более 900 га. Это был верховой пожар, из-за сильного ветра он распространялся очень быстро. Сейчас в этом районе будут проводится санитарные рубки и высадка новых деревьев. До состояния спелого леса ни будут расти около 100 лет.

– В лесу встречаются сосны, помеченные белым… Что это значит?

Андрей Владимирович:

– Это «белый пояс» – так помечаются элитные, плюсовые деревья, в процессе рубки их  не срубят.

Татьяна Кремлева

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь