3.8 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдоровьеЦветы не только в праздник

Цветы не только в праздник

Публикация:

Любое учреждение здравоохранения – это не только врачи и медсестры, которые непосредственно нас оперируют, делают назначения, ставят уколы и системы… Это еще и люди, с которыми мы, бывая в больнице, можем и не встретиться. Но от их труда тоже зависит наше здоровье и настроение. Без них любое учреждение здравоохранения ждет неминуемый коллапс. Речь идет – ну, конечно же, – о санитарках.
Как порой непредсказуемо складываются судьбы людей, согласитесь. Вот росла же Лена, Леночка, Елена городской девчонкой. Закончила школу закройщиков. А сестра мамы жила в Сысерти. Этот факт и оказался одним из важных в судьбе Е. А. Чернавских. Тетя познакомила Лену с Володей Чернавских.
– Как вы решились из города да практически в деревню переехать? – спрашиваю санитарку женской консультации Е. А. Чернавских.
– Мне здесь сразу понравилось, – отвечает. – Вода здесь какая! – чистая, прозрачная, голубая. А лес, а пруды?! Даже при том, что мы, люди, захламили все вокруг, – красота остается…
Проработала Елена Александровна 15 лет на швейной фабрике. Народились у них с супругом Владимиром Владимировичем дети, как по заказу – сын да дочка, Павел да Настя. Муж с молодости на Уралгидромаше работал. Успели в последнем заводском доме 3-комнатную квартиру получить…
Дальше, догадайтесь, что случилось. Перестройка. И не стало в Сысерти ни швейной фабрики, ни мебельной, ни электротехнического завода. Сотни людей оказались на перепутье: куда дальше идти работать, чем на хлеб зарабатывать?
Так 10 лет назад Елена Александровна стала санитаркой в женской консультации. Эта профессия в любой больнице не самая легкая, не самая высокооплачиваемая, поэтому люди часто меняются. А вот Елена Александровна в женской консультации из санитарок самая постоянная оказалась.
– Люди приходят и уходят, – говорит она сама, – кому-то зарплаты не хватает, кому-то здоровья. А для Елены Александровны задержаться на работе стало делом обычным. На нелюбимой-то работе не больно задержишься, согласитесь.
– Утром прихожу, включаю оборудование, смотрю, чтобы у всех докторов были и инструменты, и растворы, и расходные материалы…
И чтобы всего этого в течение дня хватало, каждый час собираю использованные инструменты, мою их… И так – изо дня в день вот уже 10 лет. Когда еще в единичных экземплярах были в учреждении принтеры да ксероксы, когда почти в каждом подразделении больницы выпускали стенгазеты, всякий просветительный материал, Елена Александровна любила этим заниматься: рисовала, писала. Любила фотографировать.
– Сейчас начинает нравится в огороде тудиться, – говорит, – возраст, наверное…
Любит шить. Время есть – читает. Последнее настоящее потрясение – книги Паоло Коэлья, стихи Ларисы Рубальской.
Дети выросли: Павел работает на заводе, Настя сначала с серебряной медалью школу закончила, потом с красным дипломом – педуниверситет.
– Обычная семья, – несколько раз в течение нашего разговора произнесла моя собеседница.
Побольше бы таких-то обычных семей нашей России!
…В редакции, планируя сегодняшний номер, вдруг поняли: почти каждый год ко Дню медицинского работника пишем материалы о Сысертской женской консультации. Между прочим, не просто так: заведующая консультацией Т. И. Ламзукова – одна из тех руководителей, которая считает, что доброе слово, сказанное в адрес людей, здесь работающих, – это очень важно. И по-прежнему значимо. Кстати, она отметила и другую санитарку – Л. А. Никулину.


– Трудолюбивая, исполнительная, – говорит Татьяна Ивановна про нее. – Она у нас и санитарка, и дворник, и курьер между главным корпусом и нашим. Сама выкрасила фасад женской консультации. Сама перевесила вывеску (раньше она неудачно располагалась). Нашла журнальный столик, подремонтировала его, поставила на втором этаже, в холле… Все делает без просьб, без шума, без суеты. Что ни сделает – все к месту. И нам очень удобно, что в коллективе есть такой человек.
Коллектив, между прочим, скоро будет отмечать юбилей: женской консультации в этом году исполняется 20 лет. Знаете, о каком подарке заведующая мечтает? Чтобы к зданию, где консультация размещается, земли привезти. И посадить там цветы. Написала письмо с такой просьбой в администрацию округа. Да только у нашей администрации цветочки не в почете. Потому нынче по всей Сысерти цветы – большая редкость. Вот и Татьяне Ивановне от помощника главы В. П. Горна ответ пришел, что привезти земли к женской консультации у города возможности нет. Ну, беспомощность нашей власти – давно уже не новость…
…Нет пока цветов на клумбах вокруг женской консультации. Но я уверена: в День медицинского работника без цветов не останется ни одна из тех, кто считает этот праздник своим. Профессиональным.
Надежда Шаяхова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь