1.3 C
Сысерть
Среда, 24 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдоровьеВ заводском здравпункте

В заводском здравпункте

Публикация:

Бывает так, что С. П. Кичигина, фельдшер здравпункта Уралгидромаша, в один день празднует два праздника – День медицинского работника и свой день рождения. В утро 15 июня, когда мы встретились с ней, она вышла с завода с большим букетом цветов – от руководства предприятия: поздравили с днем рождения. Хоть и не принято говорить о возрасте женщины, но тут такой случай – не сказать нельзя. Из своих 54 лет Светлана Петровна 34 проработала в этом здравпункте. Вообще в заводском здравпункте трудится удивительный коллектив.
Медсестру Л. В. Кузнецову на предприятии называют: «Заслуженная медсестра Уралгидромаша». Потому что трудится она здесь – как у Пушкина – ровно 30 лет и 3 года из своих 36 трудовых лет. 1 августа у нее будет юбилей. Именно об этой удивительной женщине написали в редакцию перед Днем медицинского работника заводчане, и письмо стало поводом для того, чтобы в газете появился этот материал.
Всего в здравпункте трудится 8 человек. И пока рабочие на заводе – на своем рабочем месте и медики. Ведь их помощь может понадобиться в любой момент. Их задача, как они рассказывают, – оказание неотложной медицинской помощи. Голова заболела, живот крутит, давление поднялось, палец прищемил, что-то в глаз попало… – со всеми недугами рабочие к ним идут. Было и такое – человека по пути на работу собака покусала. Обратился в здравпункт. А кто-то с начальством поругался, весь на нервах, у кого-то дома проблема – с душевной болью нередко люди тоже идут к своим, родным медикам. И те всегда находят для своих – опять же родных – пациентов, кроме нужного лекарства, еще и доброе, душевное слово. Многие рабочие с той же Кузнецовой или Кичигиной все 30 с лишним лет бок о бок трудятся: в прямом и переносном смысле – ведь здравпункт находится в здании механосборочного цеха. Фельдшеры С. П. Кичигина, И. С. Малетина ведут прием, делают назначения. Медсестры процедурных кабинетов Л. В. Кузнецова и Е. В. Васильева сделают укол, поставят систему, даже массаж Елена Владимировна сделает. Сохранился на заводе и физкабинет, где есть магнитолазер, делают электрофорез, ингаляции, парафиновое лечение и т. д. Хозяйка здесь – медсестра Т. Н. Бабушкина. Говорю: «сохранился», потому что в советские времена здесь были даже гинекологический и стоматологический кабинеты.
И как любое медучреждение здравпункт не может обойтись без санитарок Л. В. Чудиновой и Н. В. Космаковой. Делают заводские медики и профилактические прививки – от гриппа, от клещевого энцефалита. Завод закупает эти вакцины. Берут кровь на биохимию и отвозят ее в ЦРБ, чтобы люди там в очередях не стояли, оформляют санаторно-курортные карты… Да что там говорить – здорово, когда медики рядом. Да еще и родные, к которым приходишь, а медик все про тебя знает – все твои болячки и проблемы. Не зря же рабочие говорят: «Как хорошо, что вы у нас есть».
А уж ветераны заводские, которые тоже с проблемами со здоровьем все сюда идут, как им благодарны! Говорят – мы как у Христа за пазухой с вами. Да, все правильно: человек чувствует себя защищенным хотя бы от недугов, доверяя здоровье «своим » медикам. К которым можно прийти в любой день, час, минуту и даже секунду. А сами медики? Спросила Любовь Владимировну: «33 года на одном месте. Не скучно? Не хотелось уйти?» Она ответила: «Я благодарю Бога за то, что когда-то жизнь привела меня на завод. Я с удовольствием, с радостью идут на работу. Она не в тягость – она в радость».
Надежда Шаяхова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь