21 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиВ лес за елочкой

В лес за елочкой

Публикация:

119a1635Теперь срубить лесную красавицу к главному зимнему празднику можно легально: с 17 декабря в лесничествах Свердловской области начали выдавать соответствующие разрешения. Желающих украсить дом живым новогодним деревом немало – только за первый день в Сысертское ведомство обратились больше 70 человек. И хотя елок у нас нет, но сосны – на загляденье, ветвистые и пушистые, едут за ними и жители района, и горожане.

Чтобы срубить сосну придется изрядно побегать. Сначала – в лесничество, где выдадут квитанцию на оплату госпошлины, потом – в Сбербанк. После – снова в лесничество за разрешением. И уже потом – в лес за елкой. Но денежные затраты копеечные – двухметровое дерево будет стоить около 80 рублей, сосна под три метра – 115 рублей. На елочных базарах, к слову, стоимость новогоднего дерева может быть на порядок выше.

Рубить можно не везде, а в отведенных для этого местах – под линиями электропередач или вдоль трасс. По словам лесничих, такая вырубка не наносит урона лесу: она ведется в тех местах, где деревьев и так быть не должно и рано или поздно их пустили бы под топор.

Чтобы дерево стояло дольше, специалисты лесничества рекомендуют поставить его в ведро с мокрым песком (воду надо будет ежедневно подливать). Так дерево может не только простоять несколько недель и радовать лесным ароматом домочадцев на протяжении всех каникул, но и – иногда – пустить корни и дать новые зеленые побеги.

Фото: ЕТВ.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь