11 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьФормируем стратегию: округ для бизнеса

Формируем стратегию: округ для бизнеса

Публикация:

Администрация зима
Администрация СГО

В декабре в администрации СГО прошла череда экспертных советов по формированию стратегии развития округа до 2035 года. После январских каникул эта работа продолжилась. Напомню, что комплексная программа развития Сысертского городского округа на ближайшую пятилетку утверждена правительством Свердловской области. Но глава региона Е. В. Куйвашев ставит задачу целостного подхода к развитию территории на долгосрочную перспективу.

22 января в администрации прошел совет на тему «Округ для бизнеса».

Вначале с презентацией выступила директор фонда поддержки предпринимателей С. А. Данилова. Затем глава, депутаты, предприниматели высказали свое видение перспективы.

Так, если кто-то воспринимает распространение торговых сетей, как негативный фактор для развития бизнеса, то глава Д. А. Нисковских обратил внимание на то, что это, во-первых, данность, от которой нам не уйти, а во-вторых, сети несут с собой сервис, к которому люди уже привыкли. Вот «Пятерочка» в Верхней Сысерти появилась – поселок получил новый сервис. А задача муниципалитета – создать условия, комфортные для бизнеса. Только тогда, когда эти условия будут, и занятость населения обеспечим, и рост доходов, и, в конечном счете, качество жизни улучшим.

Также глава считает, что близость Екатеринбурга дает нам определенные преимущества: это – огромный рынок сбыта для нас. Ведь для бизнеса важно произвести продукцию и продать по цене, которая позволит безубыточно существовать. Екатеринбургу мы можем предложить, как экологически чистую фермерскую продукцию, так и сервисные услуги.

Говорили о необходимости кооперироваться. И не только сельхозпроизводителям. Но и промышленникам. Вместе продукцию продвигать проще, чем поодиночке. Говорили о кадровых проблемах.

Председатель думы А. Г. Карамышев, в частности, отметил, что в двадцатилетней перспективе округ разделится на три части. В северной, которая протянется вплоть до Октябрьского, будет преимущественно логистика. Тут трасса М5, вокруг которой сельхозземли. На них бизнес уже смотрит с соблазном. Но сейчас их охраняет закон. Но, как считает  Александр Геннадьевич, законы экономики продавят все остальные законы. Не будет здесь сельхозпроизводства. Вот, «УГМК-Агро» уже подумывает о переносе предприятия. По оплате труда сельское хозяйство не может конкурировать с другими отраслями. Вот УГМК учит механиков, трактористов, делает серьезные вложения в персонал. А они выучатся за счет предприятия и вскоре уходят туда, где больше зарплата. К примеру, чистят на этой же технике взлетную полосу в Кольцово. И ехать далеко не надо.

Посмотрите, какой соблазн у сельхозпроизводителей в Октябрьском, говорит Александр Геннадьевич:

– С 1 гектара плодородной почвы можно получить 3 тонны зерна в год. Это, примерно, 30 тысяч рублей в год. Согласитесь, что эффективность этой же земли будет в разы выше, если задействовать ее под промышленность или торговлю. И технику через трассу гонять – головная боль. Директора предприятий в посевную и уборочную просто живут в ГИБДД.

Именно поэтому сельское хозяйство у нас останется преимущественно в южной части района. А в центральной (Сысерть и окрестности), вполне возможно, будет какое-то машиностроительное производство. Условия и кадры для этого есть.

Депутат и промышленник Андрей Пахитон считает, малый бизнес выстраивается вокруг крупного игрока. К примеру, если поставить молокоперерабатывающий завод, к нему подтянутся со своей продукцией фермеры. Малое производство само себя поддержит, оно мобильно, если будут создаваться центры притяжения.

Говорили о том, что Сысертский район обычно на 1-2 месте в области во вводу жилья, но у нас не освоен рынок строительных материалов. Нет глубокой переработки древесины, а трудоустроены в отрасли по большей части мигранты.

Огромной нишей является и развитие туризма: сферы услуг, развлечений, питания, уникальных сервисов, экстремальных туров.

Предприниматель Руслан Элдарханов просил учесть, что грань между экотуризмом и промышленностью очень тонкая. И еще, что для бизнеса должны быть простые и четкие правила. Все прозвучавшие предложения должен оформить фонд поддержки предпринимательства.

Ирина Летемина.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. В гербе города вся матрица развития. ГЕРБ-ГЕРЪБЪ-ОБЕРЕГ. Сейчас, на мой взгляд, запрограммирован упадок округа: сломанное мельничное колесо (промышленность) закопано под землю, на нём одной ного стоит цапля с нечистым предметом в лапе (коррупция), на заднем плане сосны с мифическими плодами (не сбывшиеся надежды).

  2. Бизнесу сейчас,по-моему, нужна только быстрая отдача (денежные средства любой ценой), а в сельхозпроизводство и вообще в любое производство нужно вкладывать много труда и средств, да и возврат от вложенных средств не быстрый. Поэтому и стремятся руководители отдать земли сельскохозяйственного назначения под торговые и сервисные предприятия. Не особо заботятся руководители и о своих жителях. За последние годы много земель вокруг Октябрьского, Первомайского, Шайдурово отдано под котеджные поселки, а вот очередь для многодетных семей практически не продвигается.Стараются ее уменьшить выдачей денежных средств (200 тыс. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь