1.3 C
Сысерть
Среда, 24 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиНе хлебом единым

Не хлебом единым

Публикация:

Сегодня, несмотря на то, что картофель и овощи становятся все дороже и резко растет спрос на продукцию, выращенную без применения химических удобрений, уже никого не удивишь вдруг появившимся на месте, где когда-то были грядки, небольшим водоемом, цветочной клумбой или альпийской горкой. Когда Валентина Максимовна Зайцева купила дом в Бобровском – сюда их уговорила переехать из поселка Полуночный Ивдельского района дочь, живущая со своей семьей в Екатеринбурге, – в огороде, заросшем бурьяном, ничего интересного не было. И они первые годы выращивали здесь картофель, помидоры, огурцы и капусту, мелочь на грядках.
– Зачем нам столько картофеля? – обратилась к Валентине Максимовне ее дочь Ольга. – Дай мне третью часть огорода.
– Хоть весь, – согласилась Валентина Максимовна. Столько картофеля и овощей семье действительно не нужно, да и ухаживать за ними становится все труднее – возраст дает себя знать.
А Ольга, по профессии фармацевт, всерьез увлеклась дизайном и даже курсы ландшафтных дизайнеров закончила. Так лет пять назад огород стал менять свой облик. Здесь появился окруженный цветами и декоративными кустарниками газон; прудик с лягушками и аистом на берегу; пасека с пчелами-мутантами (очень большие); мостик, декоративный колодец и искусственно созданное болотце… С удовольствием женщины выращивают лианы. Забор, разделяющий двор и огород, увит жимолостью каприфоль. По растению видно, что ему здесь очень комфортно. Девичий виноград отделяет огород от хозпостройки. Ему, кстати, как и настоящему винограду, тоже тепло нужно. Нынешними холодными весной и первым месяцем лета девичий виноград, посаженый не на солнышке, приходил в себя после зимы очень долго.
Для огорода и сада тоже места хватает. Валентина Максимовна по-прежнему выращивает огурцы, помидоры, перцы, капусту… Борется с сорняками и вредителями. И делает все с удовольствием. На диване перед телевизором зимой посидим, – говорит она. И мать, и дочь постоянно стараются вырастить на своем участке что-то новенькое и интересное, какое-то новое украшение привнести. Ольга находит информацию в  специализированных журналах и Интернете, а Валентина Максимовна постоянно обмениваются опытом с живущей неподалеку Тамарой Константиновной Ступиной.
Их объединяет не только увлечение садом и огородом, но и то, что обе посвятили свою трудовую жизнь медицине. И у той, и у другой при большом стаже одно место работы – больница. Только Тамара Константиновна была главным врачом, а Валентина Максимовна – старшей медсестрой.
В этот раз говорили о борьбе с сорняками и вредителями. Вот советы женщин начинающим. Вьюнок и осот можно вывести, аккуратно помазав Раундапом каждое растение, делать это надо весной, пока на грядках ничего не посажено. Если много мокрицы, которая любит кислую почву, необходимо эту почву произвестковать, и мокрицы не будет. Но в жаркое, как в прошлом году лето, мокрицу можно и не выпалывать, она предохраняла почву от перегрева и в конце концов сама высохла. Между кустами садовой земляники, чтобы сорняки не росли, Валентина Максимовна положила газеты. Правда, при нынешних сильных ветрах это оказалось нелучшим  вариантом. Чтобы ветер не раздул газеты по огороду, их нужно чем-то придавить.
Тамара Константиновна советует обрабатывать от вредителей культурные растения следующим способом. Настоять в ведре или любой другой емкости одуванчики (все части этого сорняка) и крапиву и полить данным настоем растения. Помогает. При возможности можно добавить в настой измельченный чеснок. Помогает и нюхательный табак, которым она посыпает растения с вредителями. Для подкормки используют птичий помет и золу. Все растет замечательно. И душу радует.
Любовь Рудакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь