16 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьПреобразования МУПов

Преобразования МУПов

Публикация:

Администрация зима
Администрация СГО

Председатель комитета по экономике С. В. Краснова рассказала о ситуации с муниципальными унитарными предприятиями. Из 13 МУПов осталось  четыре ЖКХ: Сысертское, Двуреченское, Бобровское и Южное.

Общепит ликвидирован. МУП «Благоустройство» преобразовано в муниципальное бюджетное учреждение (МБУ). Баня (МУП «Бодрость») – присоединена к МУП «АТП СГО».

В стадии ликвидации находятся «Ритуал», аптека №467 и дом быта в Двуреченске «Силуэт».

Кроме того была оптимизирована зарплата руководителей. Уменьшены коэффициенты сложности. Это принесло экономию.

В 2018 году состоялось 6 заседаний балансовой комиссии. На них рассматривалась деятельность предприятий, выносились замечания, предприятия их устраняли.

Депутаты говорили о том, что сама по себе деятельность МУПов планово-убыточная. С населением они работают по социальным тарифам, а энергоносители оплачивают по правилам рыночной экономики. И не все выпадающие доходы им компенсируются. Долги с населения взыскиваются сложно. А к долгам, которые взыскивают с ЖКХ за энергоносители судебные приставы, добавляется еще 7 %, которых и в тарифах нет, и субсидировать нельзя.

– В этом году в концессию передали котельную Сысерти. В ближайшей перспективе такая же судьба ждет Бобровский и Двуреченск. Это – единственный путь, чтобы модернизировать сети, создать энергоэффективную систему.

В состоянии банкротства по-прежнему находится старое АТП. И пока нет четкого ответа, удастся ли этот процесс остановить. 11 марта состоится очередное собрание кредиторов.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. “В этом году в концессию передали котельную Сысерти. В ближайшей перспективе такая же судьба ждет Бобровский и Двуреченск. Это – единственный путь, чтобы модернизировать сети, создать энергоэффективную систему.”

    А модернизация, это перевести угольные котельные на дрова? Или как объяснить такой феномен в п. Рудник Асбест?

  2. Здорово! Сначала разорили, теперь модернизируем! Поверьте, не может предприятие быть убыточным, нужно просто быть хозяином, не должна руководить директорами МУПов минутная выгода… А муниципалитету хочется пожелать более серьезно подходить к назначениям руководителей муниципальных предприятий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь