10 C
Сысерть
Вторник, 30 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиПломба сорвана, начисляют по нормативу

Пломба сорвана, начисляют по нормативу

Публикация:

imageДобрый день! Просим разобраться в ситуации – у нас, жителей дома по улице Свобода, 38А резко возросла сумма за отопление в квитанции. Раньше мы платили по тарифу, в месяц выходило 1663 рублей, а в последней квитанции на 500 рублей больше! Где взять деньги пенсионерам, за коммунальные услуги почти половина пенсии выходит. Что такое с тарифами, почему повысили плату за отопление, помогите разобраться!

Демина Светлана Петровна.

 

За комментарием мы обратились в ООО «Комфортный город»:

– Наша компания оказывает коммунальную услугу по отоплению собственникам этого дома. А вот услуги и работы по управлению, надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, в том числе и обслуживание информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов осуществляет управляющая компания «Мастер ЖКХ». 8 февраля управляющая компания предоставила нам данные для начисления платы за отопление. Однако в ходе проверки отчета о теплопотреблении был установлен факт превышения температуры теплоносителя свыше 100 градусов, что стало поводом для проверки прибора учета. В ходе проверки, для которой была создана комиссия, в которую вошел также представитель УК, был выявлен ряд грубых нарушений. А именно: отсутствие пломбы, не соответствие схем потребления и карты программирования проекту. Кроме того, обнаружено, что нарушена схема подключения прибора, а в самом приборе установлены перемычки.

По результатам проверки представитель УК отказался подписать акт, хотя устранение всех недочетов – компетенция именно управляющей компании.

Поскольку комиссия выявила грубые нарушения, данные от 8 февраля нельзя считать достоверными. В связи с этим расход теплоэнергии был рассчитан исходя из нормативов потребления.

До сих пор никаких сведений о том, что нарушения устраняются, нет. ООО «Комфортный город» в рамках муниципального жилищного контроля обратился в администрацию СГО с просьбой отреагировать на бездействие «Мастер ЖКХ». В свою очередь можем порекомендовать жильцам также с обратиться в управляющую компанию с жалобой на начисления по нормативу.

Как стало известно, вчера, 25 марта представители УК взяли обязательство устранить все неполадки в приборе учета в трехдневный срок. Как только это будет сделано, ООО «Комфортный город» произведет перерасчет за январь, февраль и март, основываясь на данных аналогичного периода за 2018 год.

11 КОММЕНТАРИИ

  1. Может “Комфортный город” попутно объяснит, почему каждый день на несколько часов отключает отопление и, как следствие, горячую воду? Я так понимаю, что перерасчёта не будет?

    • Перерасчет будет как только УК устранит неполадки в приборе учета. По обязательствам, должны это сделать в трехдневный срок. Перерасчет будет за январь, февраль и март.

      • Разговор не про Свободы 38А, а вообще про город! Заметил, что в последнее время практически ежедневно на несколько часов остывают батареи. Это что, такая хитропопая схема получения дохода?

          • Татьяна. А что обязательно жаловаться надо? Вы что не с Сысерти живёте и не знаете о проблемах? Как тогда можно советы раздовать? Или вы официальное лицо города(общественности)? Разберитесь, если можете по совести. А если нет, так и неочем говорить. улыбаюсь для вас.

          • Ещё бы номер телефона знать, чтоб обратиться. 🙂 Да попасть в рабочее время. 🙂

  2. Тоже отмечаю весьма хитрый ум этих типа “конциссионеров” – с потеплением температура “горячей
    ” воды стала регулярно падать ниже температуры тела, равно как и батарей центрального отопления….
    На батареи как-то уж ладно, не замёрзнем – а вот с водой-то что за финты?! Учитывая, что оплачиваю по счётчику кубометры тёпленькой водички по тарифу кипятка…..
    Отключил нафик подачу “горячей” воды и включил водогрейку – дешевле будет, и нет проблем с кипятком в квартире…
    Концессия – дело тонкое …
    😀

    • Ну да, мне тоже “Двенадцать стульев” вспоминаются при слове “концессия”.

  3. Ну что, сегодня примерно с 10 часов батареи опять остыли. Соответственно и горячей воды нет.

  4. Нашёл телефон, позвонил. Ответили: “котельная стоит, сейчас будем запускать”. 🙂 🙂 🙂
    Задумался, как на следующую зиму вкорячить буржуйку в квартиру. 🙂

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь