
Не секрет, что сегодня на торговых прилавках нередко можно обнаружить просроченные продукты. Часто еще маркетологи выставляют старые продукты на передний план, а свежие – назад.
Кто-то не обращает внимания на сроки. Или обнаруживает этот факт уже дома и ничего не предпринимает.
Но не таким оказался Михаил Александрович Бонин. 25 марта он приобрел в «Пятерочке» салат «Спаржа с морковью по-корейски», стоимостью 99 рублей 99 копеек. И салат оказался просроченный. Изготовлен он 26 февраля, а срок хранения составляет 25 суток.
– Просроченная еда – это яд, – убеждает Михаил Александрович. – И покупатели не должны разрешать себя травить. Факт выставления на витрине и продажи мне салата уже нарушает мои неимущественные права. Обиду, страх, незащищенность и разочарование вызвала у меня эта ситуация: а что если бы я не обратил внимания, что продукт просрочен? Мы употребили бы его в пищу. Возникла бы реальная угроза жизни моей и членов моей семьи.
М. А. Бонин обратил внимание на просрочку на кассе, когда стал складывать купленные товары. Тут же написал претензию и вручил ее заведующей магазином. И просил компенсировать моральный вред денежной суммой в размере 10 тысяч рублей.
Заведующая взяла время для консультации с корпоративными юристами, а затем в удовлетворении претензии отказала. Тогда покупатель обратился за защитой своих прав в суд.
Мировой судья 21 июня вынес решение взыскать в пользу потребителя денежную компенсацию морального вреда в размере 30000 тысяч рублей. И еще 550 рублей – государственную пошлину, которая пойдет в доход местного бюджета.
На днях решение вступило в силу.
Михаил Александрович подчеркивает, что если бы и другие покупатели были внимательны при покупке и наказывали нарушителей рублем, то и продавцы перестали бы нарушать закон. И можно было бы ходить в магазин, не боясь быть отравленным.
Ирина Летемина

Несколько лет назад , несколько человек с Гидромаша судились с заводом из-за задержки заработной платы . Первому истцу присудили 5000 р. морального вреда ,остальным по 1000 рублей …….
Интересно, как суд оценил моральный вред в размере 30000 рублей? Обычно сумму вреда выносят чисто символическую.
Он же не сьел этот салат и не отравился-откуда такая сумма морального вреда? Вы в нулях не ошиблись?
Мы не ошиблись.
В США была бы такая же цифра в долларах, у них это нормально. Но чтобы наш суд присуждал большие суммы морального вреда – это нонсенс.
Интересно, чем истец мотивировал?
“30000 тысяч рублей” – немного лишку, исправить бы
Если бы все покупатели наказывали рублём, то у нас и продавцов то не осталось бы. Так как нереально все проверить и все равно где то да вылезет товар с просроком