-5 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКороткоВ Екатеринбурге начали строить новый автовокзал

В Екатеринбурге начали строить новый автовокзал

Публикация:

Проект нового автовокзалаГубернатор Евгений Владимирович Куйвашев 29 января дал старт созданию нового регионального транспортно-пересадочного узла в уральской столице. Вместе с первыми кубометрами бетона участники церемонии поместили в основание будущего многофункционального комплекса, в состав которого войдут торговый центр «Золотой» и новый автовокзал, муляжи золотых слитков.

Новый транспортно-пересадочный узел заложен в Ботаническом микрорайоне Екатеринбурге в границах улиц Крестинского-Академика Шварца-Белинского-Объездная дорога. Предполагается, что здесь также будут организованы остановки городской электрички, следующей от аэропорта Кольцово. Комплекс, согласно планам, соединят со станцией метро Ботаническая и с южными автомагистралями Челябинского, Тюменского и Курганского направлений. Проектом предусмотрены две наземные многоуровневые перехватывающие парковки на 5,6 тысячи машин. Также планируется масштабная модернизация близлежащей дорожной инфраструктуры. Общая площадь двухэтажного комплекса, включая новый автовокзал, – 308 тысяч квадратных метров.

Новый комплекс будет удачно расположен – вблизи выездов из Екатеринбурга, что позволит не только пассажирам быстрее выезжать и въезжать в город, но и существенно снизит нагрузку на экологию столицы Урала. Как известно, в черте города основным фактором загрязнения воздуха остается автотранспорт.

Вся двухэтажная вокзальная инфраструктура нового транспортно-пересадочного узла будет находиться в управлении городской администрации.

После запуска в эксплуатацию этот центр станет крупнейшим современным транспортно-пересадочным узлом за пределами Москвы. Завершить строительство автовокзала и торгового центра планируют к Универсиаде.

Департамент информационной политики Свердловской области.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь