
Семинар, посвященный межведомственному сотрудничеству в деле предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием, стартовал 18 февраля в Екатеринбурге.
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова отметила, что Российская Конституция – одна из немногих Конституций мира, которая закрепила равные права мужчин и женщин. В Свердловской области работа по профилактике и борьбе с домашним насилием ведется уже многие годы.
В течение двух дней более 70 участников, представляющих федеральные и региональные органы власти, а также негосударственные организации из разных регионов, обсудят реализацию экспертных мер, развитие местных сетей сотрудничества. Спикерами и слушателями выступят десятки представителей федеральных и региональных органов власти, негосударственных организаций из разных регионов.
Сейчас в Свердловской области работает четыре областных кризисных отделения для женщин, три из них – со стационарными местами. В 2019 году помощь в стационарных кризисных отделениях получили 128 женщин и 11 детей, пострадавших от различных форм насилия или находящихся в трудной жизненной ситуации. Реабилитация женщин и детей проходит на основе индивидуальных программ.
Департамент информационной политики Свердловской области
