17 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоОбразованиеЭкзамены: работа на два лагеря

Экзамены: работа на два лагеря

Публикация:

Почему на долю одиннадцатиклассников выпало так много? В школе мы должны успешно учится по двум учебным программам. Первая подразумевает в себе получение хорошего аттестата, а вторая – успешную сдачу Единого Государственного Экзамена.

Параллельно готовится к двум вещам или же выбрать что-то одно? Все говорят о значимости ЕГЭ – учителя, родители, даже посторонние, не имеющие отношение к тебе, люди. Именно от результатов ЕГЭ зависит, поступишь ли ты в вуз. Но почему тогда в школе мы готовимся совсем к другому?

Темы, которые мы изучаем на уроках в 11 классе, чаще всего не включаются в задания ЕГЭ. На экзамене придется держать ответ по изученной с пятого класса информации. Часть из выученных несколько лет назад тем, на сей день забыты. Чтобы вспомнить все, нужно колоссальное количество времени, которого в старшей школе просто нет: помимо уроков старшеклассники задействованы в школьных мероприятиях, дополнительных занятиях и платных курсах.

На уроках мы изучаем лишь одну сторону медали, которая не фигурирует в заданиях ЕГЭ. У учителей порой нет времени для дополнительных занятий с нами – их учебный план расписан на годы вперед, там нет места для детального повторения изученного.

Как же нам, одиннадцатиклассникам, с этим справляться? Выход один – для успешной сдачи и поступления на бюджет необходимо помимо успешной учебы в школе готовится к ЕГЭ дома, дополнительно записываться к репетиторам, тратя при этом безумные деньги, и постоянно искать помощь в обучении со стороны.

Есть ли какой-то выход из этой ситуации в будущем? Почему учителям не могут изменить учебный план и выделить время для подготовки учеников к ЕГЭ? Нам не хватает одного занятия в неделю. Информации слишком много, чтобы она смогла отложиться у нас всего лишь за 40 занятий.

Ирина Тарасова, юнкор, г. Сысерть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь