16 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураМузыка на удаленке

Музыка на удаленке

Публикация:

Музыка на удаленке Музыка на удаленкеС 6 апреля у обучающихся  Сысертской детской школы искусств началась 4 четверть. И  началась она необычно – дистанционно. Школа перешла на новый график работы,  новое расписание.

Предметы остались те же, но уроки сократились до 30 минут, так как преподавателю нужно больше времени, чтобы подготовиться к нему. Групповые уроки, а это сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, проходят в следующем порядке: сначала преподаватель записывает видеоурок, который включает введение нового материала и, конечно, повторение пройденного, аудио­ и видео иллюстрации, пояснения и рекомендации по выполнению тех или иных заданий. Далее эти видеоуроки размещаются на сайте школы, а также в группах родителей и учащихся. Преподаватель отправляет  домашнее задание, которое выполняется в письменной форме. Что касается предмета «Хор», здесь концертмейстеры записывают аккомпанемент (музыкальное сопровождение), а ребенок дома  повторяет разученные произведения и учит  новые партии.

Индивидуальные уроки проходят по скайпу или по видеозвонку в реальном времени в форме беседы, показа на инструменте преподавателем. Домашнее задание отправляется ученику по интернету индивидуально каждому. Для  лучшего восприятия нового материала, преподаватель  записывает произведение, как оно должно звучать, и как над этим можно поработать самостоятельно и отправляет после урока.

Учет часов учебной работы педагогов осуществляется на основании ежедневных отчетов, где представлены видео­ и фотоматериалы.

Все конкурсы в данный период проходят в формате дистанционных. Мы уже поучаствовали во всероссийском конкурсе «Гитарный ренессанс».  Дипломантом стал ансамбль гитаристов (преподаватель А. Б. Пермяков). Мы запланировали много внутришкольных видеоконкурсов  а также джазовый видеоконцерт, концерт ко дню Букваря, и, конечно, к юбилейной дате ­ 75 летию со дня окончания Великой Отечественной войны.

Мухлынин Алексей, ученик 4 класса  предпрофессиональной программы «фортепиано»,  преподаватель Мансурова Надежда Евгеньевна.

Плотникова Олеся, ученица 2 класса предпрофессиональной программы «струнные инструменты», преподаватель Хамова Ирина Вениаминовна.

Светлана Петерс, директор ДШИ, г. Сысерть

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь