21.9 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураА у нас - ярмарка!

А у нас – ярмарка!

Публикация:

Ярмарка мастеров

Ярмарка мастеров
Л. И. Мухлынина

Ярмарка мастеров Ярмарка мастеровДва дня, 27 и 28 июня, в Сысерти работала ярмарка промыслов и ремесел «Сысерть мастеровая». В ней приняли участие около 90 мастеров, людей, у кого руки растут откуда надо, глаза видят красоту, а душа хочет всем дарить радость. И это были не только сысертцы – к нам приехали мастера из Миасса и Челябинска, Белоярского и Асбеста, Полевского и Екатеринбурга.

Дерево и ткань, пряжа и металл, камень, кожа и даже бумага – из чего только люди не умеют изготавливать нужные и красивые вещи. Иду вдоль палаток, стендов и столов с товарами, которые разместились по обе стороны аллей в городском сквере около центра досуга. Куклы тряпичные и вязаные, изделия из камня, бижутерия, шапки-приколы(по секрету скажу: такие нравятся нашему главе. Так что вы теперь знаете, что ему дарить на день рождения). Прикольные серьги(молодежь от них тащится), просто деревянные игрушки и развивающие из дерева, стенды с сувенирами, ободки для девочек, плетеные корзины и вазы… – всего не перечислить. Бродить не спеша, все разглядывать, трогать руками – уже удовольствие.

Вижу Л. И. Мухлынину. Вот она мне и нужна. Знаю, что эта ярмарка – итог, прежде всего, ее стараний. И вообще, во многом благодаря ей все это декоративно-прикладное творчество – как минимум в нашем городе –  вылезло из квартир, домов, подсобных помещений и подвалов «на свет».

– Хотели, чтобы на празднике в честь Дня молодежи эта ярмарка была, но массовые праздничные мероприятия еще под запретом, а ярмарки уже возможны., – говорит она. –  Наша идея – вытащить мастеровых людей из домов, а такие ярмарки сделать традиционными. Посмотрите, сколько людей из других мест к нам приехало! Значит, востребовано все это. И представьте, если участников будет в два, в три раза больше…

Не смотря на плохую погоду, ярмарка работала еще даже в воскресенье.

Надежда Шаяхова

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь