16 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоОбразованиеНикогда не поздно заявить о себе

Никогда не поздно заявить о себе

Публикация:

Я здесь Я здесь Я здесьКак снять кино, написать книгу, сделать профессиональную фотографию, имея только мобильный телефон и пару минут на раздумье?

9 творческих мастерских, сотня молодых людей и все это на приключенческой программе «Я здесь», организованной ЧТПЗ (группа предприятий черной металлургии) и кружковым движением национальной технологической инициативы. Это история про то, как исследовать себя и изучать все вокруг с помощью искусства. Если я здесь, то значит, могу стать началом чего-то нового.

Это онлайн-школа для подростков, готовых к переменам вокруг себя. Оказалась на этой смене я не случайно. У меня уже был опыт участия в онлайн-сменах. Получив письмо организаторов о новом проекте, не задумываясь, решила участвовать.

На протяжении трех недель ребята из всех уголков Свердловской области писали, рисовали, выдумывали и строили. Мы искали свое предназначение, пробовали, мешали и рисковали, чтобы заявить о себе, как о молодежи, готовой менять будущее.

Я была частичкой мастерской «Историй и текста». Насыщенные будни, и не менее загруженные выходные. Каждый день с 12 до 18 мы работали над собой, как над особым видом искусства.

Утром пару часов лекций, а потом практика. Вылазки в свой город, общение с местными жителями, исследование улочек и самого себя. Затем вечерняя программа: конференции с приглашенными экспертами, мастер-классы и вечеринки. На протяжении смены можно было выиграть билеты на закрытые мастер-классы, фирменный мерч (набор сувениров с символикой программы) и другое. Я, к примеру, побывала на занятии актрисы Екатеринбургского театра драмы.

Каково учиться по видеосвязи? Это необычный опыт. Наши преподаватели были из Москвы, Санкт-Петербурга, а казалось, что они сидят рядом с тобой. Все были настолько сплочены и объединены общим делом, что, казалось, мы знакомы уже очень давно.

Итоговым продуктом наших трудов стал фестиваль Районале, который прошел уже оффлайн 22 августа в Первоуральске. В городе были организованы площадки с выставками, найти которые можно было с помощью интерактивной карты, сделанной нами. Мы проводили флешмобы, раскрашивали асфальт и показывали снятое кино на стенах зданий.

У каждой мастерской – свой результат. Нашей командой сверстана интернет страница, где уютно расположился мой фантастический рассказ для маленьких ценителей искусства и рассказы других ребят. Также на один из моих рассказов была записана аудио дорожка. А некоторые истории были развешаны на больших полотнах по городу. Такую работу проделал каждый участник нашей мастерской под руководством кураторов.

В конце смены наши рассказы прочитала автор серии книг «По ту сторону реки» Марина Козинаки. Оставив комментарии и пообщавшись с нами, она дала наставление на будущее.

Эти три недели стали прорывом в работе. Я поняла, что никогда не поздно заявить о себе и рискнуть попробовать новое. А вдруг, и вправду получится?!

Дарья Гордеева, юнкор

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь