14 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиУбирают вывеску – стирают эпоху

Убирают вывеску – стирают эпоху

Публикация:

Автостанция
Автостанция, Трактовая,5

Автостанция Последние годы наш город активно увлекся своей историей. Теперь кажется: как же так получилось, что  потомки не сохранили великолепие 18-19 века?

Но ответ очень прост – это все поглотила рутина и постоянная борьба за жизнь. Когда с утра до вечера пашешь на заводе или в лесу, не до барских домов и усадеб. Случилась революция. Коммунисты приложили усилия к тому, чтобы старое было уничтожено.

В 1991-м вроде бы ничего не нужно было сносить, но за 30 лет мы распрощались почти со всей союзной историей. Я хочу привлечь внимание земляков к автостанции.

Оно достаточно новое: строить начали в 1976 году, а завершили в 1978 году (по информации Сысертского краеведческого музея). Казалось бы, какая тут история? Чуть больше 40 лет. Но это далеко не так. Уже, наверное, больше 40 процентов жителей города не помнят, где находилась предыдущая автостанция.

К слову, ее переносили три раза. С перекрестка Коммуны-Большевиков на Калинина, 57. Сегодня – третья точка Трактовая 5. Ее точный адрес многие, наверное, не назовут, но любой местный знает, где она расположена и может объяснить туда дорогу.

Это своего рода доминанта, которая удобна при ориентации в пространстве. Все маршруты и тексты путеводителей строятся от сегодняшнего месторасположения автостанции. Любой гость, приезжающий к нам, сразу идентифицирует здание. Не только по автобусам, коих в последнее время поубавилось, а по вывеске.

Сейчас решается ее судьба. Глядя на нее, я понимаю, как и почему уходит история.

Последние годы в Сысерти достаточно сильно лихорадило общественный транспорт. Череда банкротств, торгов и прочей катавасии сказалась на транспортном сообщении.

Сейчас рейсы в Екатеринбург худо или бедно ходят, а по району запустили маршрутки даже туда, куда они никогда не ходили. Вот только автостанцию город потерял. Она, конечно, как бы есть. Маршруты не так просто переделать.

Администрация гордо рапортовала: перенесем автостанцию к больнице. Нашелся даже архитектор, который по доброте душевной сваял новое современное здание. Но если мы перенесем автостанцию, потеряется не только возможность захода транзитных автобусов с Челябинска и прочих междугородных маршрутов, которые впервые появились в тогда еще рабочем поселке Сысерть в апреле 1940 года. Мы потеряем самое ценное советское наследие, а именно – последнюю советскую вывеску Сысерти «Автостанция».

Вот так и уходит история в вопросах замерзших пассажиров, туалета за баками и полных мусора урн. А в России есть программы по восстановлению исторических вывесок. Наша вывеска вполне могла бы стать одной из визитных карточек города, где по заявлению власть держащих чтят наследие.

Александр Федоров, г. Сысерть.

Фото автора.

10 КОММЕНТАРИИ

  1. Александр,Вы правы,хорошая статья! Когда я пишу,говорю,мол “понаехали” и не знают Сысерть,то,не хочу кого то обидеть. Ну реально,пацаны из Ектб,не знающие ментальность местного населения,историю и тд,(да ещё вылизанные шершавым языком доброжелателей-преспособленцев), не всегда въезжают в реалии местные. Но ,это они не со зла. Лучше бы администрация СГО,выкупила бы здание автовокзала. Рукопожатно и толково. Только вот,”языки шершавые”, приспособленцев и предателей не позволяют поднять эту тему на верху…

  2. Игорь, зачем администрации СГО выкупать здание автостанции. Оно и так принадлежало администрации, т.к. являлось учредителем АТП.Можно было его не продавать. Получается, что своим действием или бездействием потеряли здание автостанции, а теперь снова хотят потратить средства из бюджета (которых там нет). К сожалению, депутаты у нас ничего не решают и не хотят вмешиваться в решения администрации СГО.Какая может быть положительная оценка деятельности администрации СГО.

    • Константин Добрый день! Депутаты в принципе у нас выбранны вполне легитимно,за избранников голосовали большинство жителей СГО. И так,каждый раз! Значит,буйные,ты,я,да ещё пару психов,а остальным все нравится! Это насчёт немых депутатов. Насчёт администрации СГО,есть как положительные моменты,так и отрицательные. Здание автовокзала,лодочки за миллионы,странные землеотводы,это плохо. Освещение города,ремонт дорог,благоустройство территории,это хорошо. Что важнее,время,покажет…

        • Кот,как всегда,ты,скрываеешся за погонялой… Видимо стрёмно тебе,или страшно имя назвать. Знаю одного Кота,(погоналово),уверен тебе до него далековато…Уверен что,при встрече,ты,я и он,у тебя коленки задрожат и ладошки потные затрясутся… Ну это ладно,вдруг ты,на нелегальном положении и тебе раскрывается нельзя. Пойму,как разведчик,разведчика!!! Поясни конкретно,что хочешь услышать и кого имеешь в виду,ф.и.о.

          • Игорь. Как всегда от тебя один словесный понос. Хотя тебе задал простой вопрос. Как ты сходил к Тукбайчику? Ну если ты не понял, что речь шла о Тукбаеве И.А. Хреновый ты разведчик. Я тоже знаю одного Константина З. Покажу ему твой написаный текст и спрошу , что должно там дрожать и кто ты такой, что бы мы встречались с тобой на троих и т д.)
            Меня Kot устраивает, пол чата под псевдонимами и ничего.
            Повторюсь, как сходил к Тукбайчику? Решил вопрос по помещению для себя? Или отказал? Что не замолвит словечко перед Главой? Игорь не будь пожалуйста таким агрессивным и хамоватым. С тобой вежливо разговаривают. По чем сухофрукты продаёшь?

  3. УК ЖКХ «Сысерть” налоговая банкротит…скоро и Администрацию СГО это ждет

    • Самое прикольное кот,что,в принципе,вычислить тебя не сложно,просто хлопотно и затратно,но можно… Я так и не понимаю тебя,что ты хочешь р почему я должен отчитываться перед тобой? Если тебе так интересно,то,офис у меня есть давно,собственность оформленна законно. Сколько стоят сухофрукты,я не знаю,боюсь ошибится,т.к,давно их не употреблял… Рекомендую,сходи в магазин. И ещё,если увидимся,боюсь,что,понос будет у тебя.

  4. Борьба за власть в нашей стране практически всегда сопровождалась уничтожением прошлого (не имеет смысла вдаваться в подробности, нашему поколению знакомы эти уроки истории). Сейчас мы живем в период, когда активы основных отраслей производства находятся в руках кучки миллиардеров. Они все знают и все умеют. Им нет интереса к какому-то автовокзалу в Сысерти и абсолютно наплевать на простых граждан. Их дети и жены, в большей степени, подданные европейских стран. Территория России для них лишь место, где они набивают “карманы”. Эти “денежные мешки” лоббируют сугубо свои интересы через органы власти. Власть для них, к сожалению, инструмент. На мой взгляд, именно по этой причине, в большинстве городов России отменены прямые выборы. Не исключено, что место, где находится автостанция, привлекла внимание этих “толстосумов”. Скоро мы увидим там какой-нибудь торговый центр. Нас пытаются приучить к новым реалиям, в новых условиях, но мы, к сожалению, средство для наживы… .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь