5 и 6 января Сысертская библиотека для детей и юношества имени П.П. Бажова гостеприимно распахнула двери для читателей, чтобы вместе с ними вспомнить историю Рождества. Ведущая Мария Владимировна Лыжина провела для читателей громкие чтения рождественских сказок и показала презентацию об истории Рождества.
Гости узнали, что 7 января 2021 года весь православный мир отмечает один из главнейших праздников – Рождество Христово. Он празднуется в честь рождения младенца Иисуса Христа. Этому светлому празднику предшествует еще одна важная дата – вечер 6 января, когда наступает сочельник или в народе «коляды». А дни с 6 по 18 января считаются святыми днями или святками.
Святочные дни сопровождаются народными гуляниями с песнями, плясками, хороводами и колядками. Дети почитали вслух отрывки из сказки Мориса Метерлинка «Синяя птица», Э. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», Л. Андреева «Ангелочек».
На младшем абонементе предложена книжная выставка «Рождественские сказки». Юные читатели приняли участие в виртуальной викторине «Рождество в литературе», где надо проявить свои знания. Проведен мастер-класс по изготовлению рождественских открыток с ангелочками из бумаги. Поделки, сделанные руками ребенка, – самый дорогой и ценный подарок для родителей. Каждый ребенок старался показать творческие способности. Все работы заняли почетные места на выставке «Встречаем Рождество».
Мария Лыжина, заведующая отделом библиотеки
