9 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураЛобзиком по дереву пишет картины

Лобзиком по дереву пишет картины

Публикация:

Иван Коркин
Иван Коркин

Светильники, аэропланы и самолеты, а также воздушный компрессор – эти и многие другие вещи на протяжении всей жизни делает и чинит Иван Коркин.

Интерес к работе руками у Ивана появился в детстве. Однажды в доме маленького Вани (ему тогда было лет 8) сломался светильник. Вспомнив, что делал отец, когда в доме внезапно ломались вещи, принялся за работу. Получилось!

Именно починка светильника подтолкнула Ваню работать руками. Родители, заметив интерес сына, посоветовали записаться на кружок авиамоделирования – мастерить аэропланы и самолеты. И вот уже он вместе с друзьями вышел на улицу и запустил свой первый аэроплан. Его модель очень красиво парила в воздухе вместе с остальными самолетами. Тогда и стало понятно – вся эта кропотливая работа прошла не зря.

С авиамоделированием Ваня связался на годы. А параллельно помогал отцу дома, когда нужно было что-то починить или смастерить из подручного материала.

Однажды летом, будучи подростком, с отцом относил в кладовку поломанный холодильник. И задумался: «А что, если его разобрать?» В сломанном холодильнике обнаружился целый компрессор.

У Вани появилась идея, связанная с нагнетанием давления воздуха. Он достал компрессор из холодильника, вместо медных трубок применил спиральные воздушные шланги… и, в результате, сделал из него воздушный компрессор, чтобы было легче накачивать колеса для машин.

Творчество Ивана Коркина Творчество Ивана Коркина Творчество Ивана Коркина Творчество Ивана Коркина Творчество Ивана КоркинаВ 25 лет, наводя порядок в кладовке, зацепился за старый запылившийся лобзик. Здесь же, в кладовке, были ненужные доски. Сами руки потянулись что-нибудь выпилить лобзиком. Сначала фигурки: елочки, лебедей, коней. Позже появлялись целые картины: розы, корабли. Попробовал даже сделать профиль девушки. Работы получались отлично, людям нравились. Он дарил их родственникам и друзьям. Вот и сейчас делает заготовку для еще одного изделия.

Все, чему научился с детства, отразилось на семье. Однажды сломался компьютер, Иван Валерьевич сделал из монитора телевизор. Хоть и маленький, но все равно каждый вечер семья собирается вместе и смотрит интересные передачи по самодельному телевизору. Чтобы ни сломалось, находит нужные запчасти, которым дает вторую жизнь. Из бросовых деталей, к примеру, делает столы, стулья, которые гораздо надежнее и красивее, чем фабричные.

Его работа вроде бы напрямую не связана с хобби. Он работает в сфере строительства и обслуживания автомобильных дорог. Но и в этой работе его мастерство чинить и создавать новое очень выручает. Сломался механизм в тракторе – без Ивана тут не обойтись. У него всегда найдутся решения, как починить механизм. В его жизни всегда найдется место творчеству.

София Дворницкая, юнкор

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь