13 C
Сысерть
Суббота, 20 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультура"Форточка" создала волонтерский отряд

“Форточка” создала волонтерский отряд

Публикация:

Форточка и волонтеры27 марта молодежный портал “Форточка” провел первую встречу вновь созданного одноименного волонтерского отряда. Во встрече приняли участие два десятка человек. Интересные, инициативные люди с разнообразными интересами не только из Сысерти, но и из Патрушей, Арамили. Некоторые уже имеют свои проекты и реализуют их.
Встречу открыла руководитель “Форточки”, автор этих строк, и рассказала о том, какие мероприятия организация провела за 10 лет своего существования. К слову, их набралось уже полсотни! Если о Майской прогулке и Фестивале дворовых игр слышали многие, то о фотокроссах, квестах, мастер-классах и сборе вторсырья в качестве наших проектов некоторые услышали впервые.
Здесь же положила свое начало дружба с представителями общественного объединения “Патруши начинаются с тебя”. Его руководитель Людмила Шомина рассказала о том, что удалось реализовать за три года работы. Актив организации из семи человек занимаются благотворительностью, прибирают родное село и уже ездят на международные форумы в качестве волонтеров! “Форточке” есть, на кого равняться. Присутствовала на встрече директор нового Центра по работе с молодежью СГО Юлия Онищенко. Она подробно рассказала, кому и зачем нужны волонтерские книжки и часы, и пригласила всех в будущий коворкинг, который откроется в здании мебельной фабрики на ул. Быкова, 11.
Затем стартовала работа в группах, где участники встречи вспоминали, какие виды волонтерства бывают, и к каждому направлению придумывали проекты, которые можно реализовать в нашем округе. Также у каждой команды была задача прописать самый интересный проект подробнее. Все три группы остановились на экологическом направлении. Первая команда предложила экологический флешмоб “Чистая Сысерть”, вторая – акцию по сбору вторсырья, а третья – изготовление скворечников для аллеи Уралгидромаша. Последняя идея понравилась всем, и решено сделать это мероприятие первым для нового отряда “Форточка”. Как считаете, нужна ли такая акция нашему городу?
Участники отряда планируют собираться раз в две недели. После апрельского экологического мероприятия начнётся усиленная подготовка к Майской прогулке, которая намечена на 30 мая.
Юлия Протасова, Фото автора и  Александра Бачинина

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Такое складывается ощущение ,что собираются лишь бы что то придумать.главное придумать.а надо это или нет это уже их не касается.если бы например завтра президент бы объявил о пользе моржевания,то послезавтра бы в Сысерть был бы создан отряд моржей и проводились бы подобные же встречи как обустроить полыньи.и про волонтерство бы разом забыли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь