11 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураНовостройки для пернатых на заводской аллее

Новостройки для пернатых на заводской аллее

Публикация:

18 апреля на плотине Уралгидромаша был слышен мерный стук молотков вперемежку с детским смехом. Здесь прошла экологическая акция “Доступное жилье для пернатых”, которую провел волонтерский отряд “Форточка”. Дружной толпой сысертчане мастерили скворечники.

Несмотря на ветреную и прохладную погоду, в акции приняли участие более полусотни человек! Такого ажиотажа организаторы не ожидали, но и трех рабочих столов, вокруг которых кипела работа, вполне хватило. Кстати, в качестве мобильных верстаков использовали большие кабельные барабаны, предоставленные Александром Фёдоровым.

Взрослые и дети вооружились молотками и шуруповертами. Перед началом “строительства” организатор акции Юлия Протасова провела инструктаж и объяснила порядок сборки домиков для пернатых. Заготовки для скворечников заранее напилил из досок неравнодушный местный житель Николай Власов. Для удобства запчасти были разложены по разным корзинам: в одной – задние и передние стенки с отверстием летки, в другой – боковые стенки, в третьей пол и крыша. На столах для верности разместили схемы сборки.

С азартом взялись за дело участники. Как-то не сговариваясь, распределили роли: кто-то орудовал молотками, кто-то пилил брусочки для крепления к деревьям, кто-то строгал ножом палочки для жердочек, а кто-то сверлил отверстия для них.

Как только первые скворечники были готовы, команда мужчин отправилась на заводскую аллею, прихватив с собой лестницы и целую бабину проволоки. Для размещения одного скворечника на дереве, нужно одновременно подняться на двух лесенках с разных сторон, чтобы закрепить проволоку. Это не так просто, как кажется!

Первым ярким пятнышком среди еще голых ветвей засиял оранжевый скворечник, сделанный семьей Костаревых. Юлия и Евгений вместе с дочкой Сашей подготовились заранее: сколотили домик, покрасили, декорировали объемными сердечками, не забыли и петли для крепления сзади прикрутить. Да что там – у него даже крыша открывается! В общем, не скворечник – настоящий арт-объект. Повесили торжественно на видном месте, в самом начале аллеи. Повыше. Надеемся, руки вандалов до него не дотянутся.

Площадка возле плотины, где проходило все действо, оказалась очень продуваемой. Все, кто замерз, мог попить горячего чая с печеньем, и это оказалось очень кстати. Но ветер не мешал детям рисовать мелом на асфальте птичек и пускать мыльные пузыри. А всем, кто продержался до конца и работал дольше всех, развешивая птичьи новостройки вдоль аллеи, получили сладкие призы.

Пришли на мероприятие интересные гости. Местный умелец Роман Григорьевич Фархутдинов принес показать резной скворечник в виде пирата с трубкой. Красота и пример для подражания! Но на аллее размещать такое изделие жалко – унесут. “Повешу дома на яблоню”, – поделился Роман Григорьевич.

Побывал на акции сысертский поэт Павел Васильевич Кузнецов. Он выделил две свои книги “Судьба Турчаниновых” в подарок самым активным участникам и подписал их на память. Вручили книги семье Костаревых, а также учителю школы №15 Надежде Ивановне Колясниковой, которая привлекла к доброму делу учеников своего класса и их родителей.

Мы благодарим всех, кто принял участие в акции “Доступное жилье пернатым”! Всех, кто колотил, сверлил, пилил, строгал, отрезал, карабкался. Кто принес свои орудия труда, крепеж и даже лесенки.

За музыкальное оформление спасибо сотрудникам “Дворца культуры им. И.П. Романенко” Максиму Мухлынину и Сергею Вшивцеву. За материалы для строительства скворечников благодарим Ольгу Кижваткину, Руслана Элдарханова и Александра Стукова. Проволоку предоставил завод “Уралгидромаш” (спасибо за помощь Софье Александровне Маминой), лестницы дали техникум “Родник” и Александр Фёдоров, с инструментами помогла Валентина Григорьевна Потапова, с доставкой инвентаря – Александр Протасов. Техническую поддержку оказали МУП ЖКХ “Сысертское” и столярная мастерская «Les.Papa».

Это был замечательный день, который хочется запомнить надолго! Добрые дела всегда оставляют в душе свет и благодарность. Всем тепла и до встречи на наших следующих мероприятиях, прежде всего на Майской прогулке 2021!

Юлия Протасова.
Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь