20 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьЗемли проданы… законно

Земли проданы… законно

Публикация:

Прибрежная лесная земляС ноября в Сысертском районном суде рассматривался иск прокуратуры к Надежде Евгеньевне Копосовой и администрации городского округа. Прокуратура требовала признать ничтожными десяток сделок купли-продажи, в результате которых Надежда Евгеньевна по умеренной цене стала собственницей участков в западной части Сысерти, в лесном районе улиц Циолковского и Родниковой.

История в нашем округе не первая и, видимо, не последняя. Юристы ответчиков исковые требования не признали, доказывая, что все процедуры были проведены по букве закона.

25 мая суд принял решение в иске отказать.

О буквах с юристами спорить сложно. А вот что по духу. Хоть 10 участков, хоть 100 в одни руки – завсегда пожалуйста. Формально – для любого желающего. Приходите вы в администрацию с заявлением «хочу землю». Публикуют его в официальном издании – «Вестнике Сысертского городского округа» тиражом аж в 300 штук. Подано такое объявление совсем не аппетитно. Лишние люди с разбегу и не догадаются, о каких соблазнительных участках и каких шикарных возможностях идет речь.

Если за 30 дней с момента публикации никто встречного заявления не подаст, вам достанется кусочек родины по символической цене. А если кто случайный заглянет – найдется 400 относительно честных способов сделать так, чтобы он ушел не солоно хлебавши.

Ряд муниципальных чиновников искренне считает, что трудятся не покладая рук за очень низкие зарплаты. И только близость к земельным ресурсам (возможность приобрести их значительно ниже рыночной цены) мирит их с этой ситуацией.

И эта схема – приобретение земельных участков (десятками в одни руки) сватом, братом, другом с четким соблюдением формальных требований – абсолютно законна.

Знаете выражение: «Кто владеет информацией – тот владеет миром». Любой специалист владеет информацией в своей сфере. И если эта сфера приближена к ресурсам…

Специалисты, управляющие имуществом, на самых выгодных условиях приобретают имущество. Специалисты по лесу – разобрали в аренду леса. Аналогичным образом распоряжаются водными ресурсами, недрами… От имени государства чиновники раздают их за копейки – формально – любому желающему. И в строгом соответствии с параграфами закона.

Ирина Летемина

10 КОММЕНТАРИИ

    • И интересно увидеть в отчёте Главы сколько земельных участков продано и сданых в аренду по этой процедуре через публикацию и сколько от них доход, если один участок стоит около миллиона рублей арифметика ущерба не сложная

  1. Хорошо,приобрела законно,пусть и используя инсайдерскую информацию… Но на лицо,превышение должностных полномочий,кое у кого,халатность,коррупционная составляющая…Один чиновник из СГО,за это получил срок,много всего было… Вопрос,почему из всех депутатов СГО,этой проблемой озаботилась одна И.Летемина! Или остальным не интересно,что у жителей СГО,их изберателей не без помощи “монипулированием закона”, выводят земли? Раньше не молчали! Или что разрешено Юпитеру,не положено Быку?
    Чем эта дама,лучше прошлого сотрудника администрации? Что за изберательность?
    Я думаю,что это банальная коррупция и уголовщина.
    Нам “лето на заводе”,благоустройство берега,мозговые штурмы,вебенары,перекрытые колонки,замусоренные дворы. Им,хорошие должности и оклады,лучшие и ликвидные земли! Или я ошибаюсь?!

    • Согласен, что это именно коррупционная составляющая, ждут какие то 10-15 заявлений от одного человека, а не выставляет участки сразу на аукцион, даже сейчас на сайте висит объявление о предоставлении в аренду участка в СНТ «Тихий Берег», участок № 24 кадастровый номер 66:25:2301001:1004. Что мешало выставить его на аукцион сразу в собственность и заработать денег в бюджет и почему вдруг аренда..лично мне все понятно

  2. P.S.Вот Вы Глава, администрация, председатель думы СГО и депутаты,реально считаете, что ситуация описанная И.Летеминой в статье,нормальная,или всё же нет? Хотелось бы услышать!

  3. А дальше “Маяк” будет продолжать рассказывать какой у нас хороший глава и как “похорошела” Сысерть и про “коворкинги в креативном кластере”?

  4. какая все таки забота со стороны администрации к очередникам г.Сысерти.Очередники Сысерти достойны получать землю на выселках за Новоипатово и Ключами, а в Сысерти земля только для чиновников и приближенных.

  5. Расскажите еще, кому пол-Бесёновки отдали? Говорят, там уже участки нарезают, налетай. Всё в “Царя горы” не наиграются…

  6. Лаптева работает, и земли при ней…впрочем, ничего странного, видимо прокурорская ИБД…очевидно, помогли по факту все узаконить…институт репутации в стране полностью уничтожен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь