27.9 C
Сысерть
Суббота, 20 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьВыборы-2021

Выборы-2021

Публикация:

Начался новый цикл

Текущий сезон открывает новый избирательный цикл. В сентябре мы будем избирать депутатов сразу в два уровня власти – областной и федеральный. В следующем году нам предстоит проголосовать за губернатора и депутатов муниципальной думы, а в марте 2024 – за президента России.

«Коронное» голосование

Что произойдет через год, пока непонятно. Но нынешние выборы будут существенно отличаться от всех предыдущих. И эти изменения продиктовала пандемия коронавируса.

Голосование будет идти три дня – 17, 18 и 19 сентября. Участки будут работать с 8 утра до 8 вечера.

Нечто подобное происходило уже прошлым летом, когда мы обновляли Конституцию. Но то голосование регламентировалось отдельным законом и шло по своим правилам. Нынешнее подчиняется Избирательному кодексу.

Подсчет бюллетеней будет происходить 19 сентября. До этого они будут храниться в специальных не вскрываемых сейф-пакетах.

Голосование вне избирательного участка возможно только на дому избирателя по его заявлению. Ну или в лечебном учреждении. Если раньше вызвать комиссию на дом могли только престарелые или инвалиды, то теперь это может сделать любой гражданин, который «боится заболеть коронавирусом».

Предусмотрено голосование и для тех, кто будет болеть ковидом в момент голосования. Они смогут вызвать комиссию на дом. Их бюллетень повесят в пакете на ручку двери и будут ждать заполнения.

Как нарезаны округа

Также, как и в прошлом избирательном цикле. Сысерть станет центром Каменск-Уральского избирательного округа №169 по выборам в государственную думу. Помимо Сысертского и Арамильского городских округов, в него входит еще Каменский и Богдановичский ГО, город Каменск-Уральский, Чкаловский район Екатеринбурга, поселок Уральский. Также к нашему округу приписаны россияне, живущие в Киеве и Бресте – таких около 20 тысяч. А всего в 169 округе 467 тысяч избирателей.

По выборам в законодательное собрание Свердловской области – мы центр Сысертского избирательного округа №25. В него входит Сысертский и Арамильский округа, а также часть Чкаловского района Екатеринбурга.

Сколько галочек

В обеих парламентах половина избирается по партийным спискам, а вторая – по одномандатным избирательным округам. Это значит, что большинство избирателей получит четыре бюллетеня для голосования. Два – за областных депутатов, два – за федеральных. Так будет, если бы голосуете дома или не выезжаете за границы избирательного округа.

Если в дни голосования вы уедете загорать куда-нибудь в Бразилию или Египет, вы проголосовать не сможете. Если будете отдыхать в пределах РФ, к примеру, в Крыму или Сочи, то проголосуете только по одному бюллетеню – за партию в госдуме.

Поедете в гости в Каменск-Уральский – получите три бюллетеня: оба – по государственной думе и за партию в областном законодательном собрании. Будете в избиркоме на Химмаше – проголосуете по полной программе. На Уралмаше – только по трем бюллетеням.

Сколько бюллетеней выдадут в Сысерти гостям, которые решат голосовать у нас, будет зависеть от их регистрации по месту жительства.

Членам избирательных комиссий придется быть супервнимательными. Особенно с Чкаловским районом Екатеринбурга. На выборах в государственную думу он полностью входит в наш 169 округ, а на выборах в законодательное собрание Свердловской области – частично.

В каждом бюллетене можно выбрать только одну партию или одного кандидата.

Мобильный избиратель

Закон позволяет избирателю голосовать по месту нахождения. Соответствующее заявление избиратель может подать в любую избирательную комиссию, в МФЦ или в личном кабинете на сайте госуслуг.

Пора выдвижения

Кандидатов в депутаты могут выдвигать партии, могут они и самовыдвигаться. Большинство предпочитает сотрудничать с партиями. По одной простой причине. При самовыдвижении нужно собирать в свою поддержку подписи избирателей. К примеру, чтобы зарегистрироваться кандидатом в государственную думу, нужно собрать более 14 тысяч подписей. При этом все подписи будут тщательно проверяться. Как по паспортным данным (а база данных иногда устаревает), так и по каждой запятой, неясно читаемой букве или цифре. Любая ошибка – это недействительная подпись. Не хватает подписей – регистрация не состоится.

При выдвижении парламентскими партиями подписи собирать не нужно. Для областного уровня таких партий 5 – «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Яблоко».

Помимо названных, на выборах в государственную думу еще несколько партий имеют право выдвигать кандидатов без сбора подписей. Это те, у которых есть хотя бы один депутат областного уровня в любом регионе страны. Всего таких 14 партий.

По словам председателя Сысертской территориальной избирательной комиссии Максима Борисовича Боброва, ожидается активная избирательная кампания. Хотя бы потому, что по закону партии должны участвовать в выборах. Если партия в течение трех лет не участвовала ни в каких выборах – это основание для ее ликвидации.

В настоящий момент партии определяются с кандидатами. Проходят партийные конференции. Вначале – общенациональные, затем региональные. Первыми, еще на позапрошлой неделе, определились единороссы. На прошлой неделе массово шли партсовещания остальных.

Избиркомы будут принимать документы на выдвижение кандидатов до 12 июля, если идет речь о самовыдвиженцах (у них должно быть время для сбора подписей) и до 23 июля – партийцев. Обе даты – включительно, до 24-00.

Подача пакета документов на регистрацию – до 18 часов 4 августа.

Прием документов ведется с обязательной видеофиксацией.

Еще несколько дней дается избиркому для проверки документов и принятия решения о регистрации кандидата.

В августе начнется активная агитация. Избирательная кампания накладывает определенные ограничения на информацию о кандидатах. В газетах, к примеру, будет только та информация, которую разместит о себе сам кандидат и оплатит из избирательного фонда. То же и с листовками. Либо это будет черный пиар, доверять которому нельзя.

Если вы хотите узнать более полную и достоверную информацию о кандидатах – просто загуглите каждую фамилию в интернете. Посмотрите не только про день сегодняшний, но и про вчерашний. Не можете сами – вам легко помогут в этом дети или внуки. Это позволит вам сделать более объективный выбор.

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь