20 C
Сысерть
Суббота, 20 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиВода пошла в озеро

Вода пошла в озеро

Публикация:

Спасатели озера Щелкун

Спасатели озера Щелкун Спасатели озера ЩелкунРанее мы рассказывали об образовавшемся в июне 2021 года молодом волонтерском движении «Спаси озеро Щелкун». В него вошли наши земляки – активные, неравнодушные жители села Щелкун, коттеджного поселка «Лукоморье». Все те, кому небезразлична судьба любимого озера, судьба села.

Движение волонтеров еще очень молодое, но уже очень активное. Всего за месяц активисты провели огромную работу и достигли результатов. Они ежедневно выходили на работы по очистке питающего озеро канала, являющегося артерией озера Щелкун. Несколько лет канал стоял без воды. Он был завален сухими деревьями, ветками, листвой, глиной и мусором. Волонтеры понимали: без запуска воды в канале озеро не восстановить, оно просто погибнет.

В любую погоду – в жару, зной и ветер, падая с ног к вечеру усталости, но не теряя оптимизма, волонтеры шли к завершению первого этапа плана по спасению озера.

Результат кропотливой и ежедневной работы не заставил себя ждать. 16 июля вода по каналу из озера Боевское зашла в озеро Щелкун.

Эта маленькая победа – только начало большого пути к спасению и восстановлению большого и красивого озера Щелкун. Но сколько радости и оптимизма эта новость вселила в души наших земляков, а оптимизм – это сила, ведущая к цели.

Каждую субботу к волонтерскому движению «Спаси озеро Щелкун» присоединяются новые и новые волонтеры. На субботниках люди приводят в порядок берега канала, чистят их от мусора и валежника. Субботники проходят организованно, весело, с позитивом. Люди не только работают, но и получают заряд бодрости и оптимизма от результата вложенного ими труда в общее дело.

Волонтеров Движения «Спаси озеро Щелкун» можно узнать по одинаковым футболкам с символикой озера и названием волонтерского движения. Если вы где-то встретите этих дружных ребят, обязательно скажите им добрые слова. И обязательно присоединяйтесь! Вместе мы – сила!

Нелли Веденьева, с. Щелкун

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь