-13 C
Сысерть
Понедельник, 15 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиОбразование в цифрах и тезисах

Образование в цифрах и тезисах

Публикация:

Из доклада начальника управления образования А. М. Минина «О результатах системы образования за 2010 – 2011 учебный год и приоритетных задачах на 2011-2012 учебный год». В прошлом учебном году в школах обучались 6439 детей. В учреждениях дополнительного образования занимались 3136 школьников. Дошкольные учреждения посещали 3166 человек. В округе детей в возрасте от 0 до 7 лет – 5606. Таким образом, садики посещает 56% детишек.
В школах работают 1130 учителей. На сегодня существуют вакансии преподавателей истории, немецкого языка, информатики, физики, начальных классов, педагога-психолога. В садиках есть вакансии воспитателя и младшего воспитателя, повара. По-прежнему существует проблема старения педагогических кадров.
32 ребенка-инвалида обучаются на дому. В этом году закончили 11 классов всего 92 человека, из них 10 человек – экстерном.
Будет продолжаться развитие сети дошкольных учреждений. На 1 декабря 2011 года намечено открытие детского сада N 19 в Двуреченске на 75 мест. В следующем году начнется ремонт детсада на 75 мест на станции Седельниково и строительство нового садика на 135 мест в Сысерти.
В этом году в детских садах места получили 616 детей, в очереди – 2083 ребенка. Нет очереди в дошкольные учреждения только в Никольском, Щелкуне и руднике Асбест.
В школах идет возрождение сдачи норм ГТО. В этом учебном году 1028 ребят получили серебряные значки ГТО, 423 – золотые.
1698 детей отдохнули летом в лагерях дневного пребывания. 625 детей к школам подвозили на автобусах. В этом году будут приобретены новые автобусы для Октябрьской и Бобровской школ.
В 18 школах оборудуются медкабинеты.
На Сысертской школе N 15 строительные работы начнутся в сентябре. Она будет запущена к 1 сентября 2012 года. К 1 сентября 2013 года вступит в строй новая школа в микрорайоне Новый в Сысерти.
Этим летом на школах и детских садах капитальные и текущие ремонты проведены на 9190578 рублей. На следующий учебный год по Федеральной программе модернизации образованию округа выделяется более 8 миллионов рублей. В том числе 400 тысяч – на учебно-лабораторное оборудование, 560 тысяч – на спортивное, по 100 тысяч – на мебель и программное обеспечение, 3880 тысяч на интерактивное оборудование.
Обеспеченность учебниками составляет 89,8%.
В округе в первый класс пойдет 802 человека, в том числе в Сысерти – 287. С 1 сентября будет увеличен фонд оплаты труда педагогов.
Надежда Шаяхова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь