6 C
Сысерть
Вторник, 16 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиЗемские учителя выбирают Сысерть

Земские учителя выбирают Сысерть

Публикация:

Земские учителя5 октября страна отметила День Учителя. В жизни каждого человека немалую роль сыграли его учителя. Поэтому в это  день они принимают справедливые поздравления от бывших и нынешних учеников.

В сысертской школе №1 дети приготовили целый концерт для своих педагогов. А мы хотим познакомить вас с новичками в этом коллективе, но не в профессии – с двумя земскими учителями – Светланой Алексеевной Вахрушевой и Ириной Владимировной Курьиной. Обе они приехали в наш город по программе «Земский учитель».

Губернатор Евгений Куйвашев в 2020 году поставил задачу уделить особое внимание реализации программы в регионе. Проект стал очередным импульсом для привлечения учителей, прежде всего, молодых педагогов, именно в сельские школы.

В конкурсе в Свердловской области в этом году приняли участие 123 педагога из 30 регионов России. Всего выбрали 48 учителей, которые в этом году могут воспользоваться правом получить миллион рублей. Претенденты были утверждены по результатам отбора конкурсной программы «Земский учитель». Это произошло в мае.

Светлана Алексеевна преподает русский язык и литературу.  За ее плечами 30 лет стажа. А на Урал она приехала в 2014 году из Донецка, как беженец. Вначале попала в Полевской. Уже через пару недель нашла там работу, предоставили служебное жилье. Потом увидела конкурс на замещение вакантной должности директора школы, поехала в Ямал. Но слишком уж там суровый климат. Решила поучаствовать в конкурсе «Земский учитель», стать учителем в одном из городов Свердловской области.

На выбор предложили Верхнюю Пышму, Березовский, Арамиль… Но Светлана Алексеевна выбрала Сысерть:

– Город красивый, город Бажова, в Полевском работала – это тоже город Бажова. Я литератор, видимо, не отпускает меня  бажовская тема, – улыбается учитель. – Сысерть очень понравилась, встретили здесь тепло. Директор пообещала, что-нибудь с жильем придумаем. И к моему приезду здесь меня ждала служебная квартира.

Помимо предметных часов С. А. Вахрушева стала классным руководителем 5 «В» класса. С классом тоже общий язык установили легко. Ребята активные, деятельные.

Ирина Владимировна Курьина до Сысерти добиралась не так издалека. Она родом из Курганской области. В 2009 году окончила Шадринский государственный педагогический институт. Поработала в Тюменской области, у себя на родине в сельской школе, в библиотеке, в дополнительном образовании. И решила попробовать себя по программе земский учитель. Ирина Владимировна преподает биологию и географию.

Ей тоже предлагали на выбор и Екатеринбург, и Нижний Тагил, но ей пришлась по нраву Сысерть.  Также ее семье предоставили муниципальное жилье в аренду.

По программе земский учитель учителя получают подъемные в размере 1 млн рублей. Они должны проработать в выбранной школе не менее 5 лет. Но обе женщины планируют здесь решить проблему с собственным жильем и осесть: красивый город, хорошие люди, интересные ученики.

– По программе 25 муниципалитетов уже получили новые квалифицированные кадры. Земские учителя пришли работать в 42 школы – те, которые они выбрали сами, – сказал министр образования и молодежной политики Юрий Иванович Биктуганов.

Среди основных критериев отбора, помимо среднего или высшего профессионального образования и возраста до 55 лет, комиссией учитывался педагогический стаж, наличие наград и достижений в сфере профессиональной деятельности, уровень переподготовки претендентов.

Перед тем, как подписать договор у победителей был месяц, чтобы ознакомиться с условиями работы на новом месте, они могли побывать в своих будущих школах.

В случае положительного решения, учитель трудоустраивается в школу, заявленную в программе, с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю. По условиям он должен будет проработать в школе не менее пяти лет со дня заключения трудового договора. Субсидия на счет педагога будет переведена до конца текущего года. Учитель может распорядиться денежными средствами по своему усмотрению.

Ирина Летемина

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. С хорошим праздником Вас.
    Возможно мы все когда-нибудь поймём,что учитель,это один из главных людей в нашей жизни!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь