11 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураВыставка Башкирская культура в Октябрьской библиотеке

Выставка Башкирская культура в Октябрьской библиотеке

Публикация:

В поселке Октябрьский четыре тысяч жителей, среди которых 16 национальностей: русские, татары, башкиры, украинцы, азербайджанцы, таджики, узбеки, армяне, греки, марийцы, мордвины, удмурты, чуваши, немцы, лезгины, казахи. По количеству жителей на втором месте, после русских, занимают татары и башкиры. Каждый человек исповедует ту или иную религию, чтит национальные традиции и понимает, что чужая культура ничем не хуже, просто совершенно другая. В поселке православная церковь и мусульманская мечеть соседствуют рядом.

В Октябрьской сельской библиотеке мы работаем по сохранению культурного наследия с 2005 года.

Когда отмечали 1000-летие Казани, провели семинар, на котором присутствовали коллеги из библиотек района и Свердловской областной межнациональной библиотеки. Читальный зал стилизовали под татарскую избу. Провели работу по изучению истории жизни татарского народа. Помощь в организации и проведении семинара оказали жители поселка, которые предоставили нам для экспозиции предметы быта; из бабушкиных сундуков достали раритетные вещи. На чаепитие гостей угощали татарскими национальными блюдами: хворост, чак-чак, вак бэлиш. Экспозиция простояла в библиотеке в течение месяца, жители поселка проводили фотосессию и благодарили, что увидели такие старинные вещи, прикоснулись к истории предков. Поэтому экспозиции делаем регулярно.

Ежегодно, в конце учебного года, совместно с детской школой искусств проводим вечера, посвященные культуре народа, проживающего в нашем поселке. Прошли вечера татарской, башкирской, армянской, русской культур. Для учащихся и родителей провели литературные часы, посвященные творчеству татарских и башкирских писателей: Мусы Джалиля, Габдуллы Тукая, Мустая Карима; час истории о национальном герое Башкортостана Салавате Юлаеве, чье имя более 100 лет было под запретом.  Салават Юлаев писал стихи на башкирском языке о Родине, об Урале.

Ежегодно проводим литературно-музыкальные вечера «Поем на родном языке», где звучат песни, стихи на татарском и башкирском языках. Более 15 лет назад обыграли сценку из знаменитой сказки Г. Тукая «Шурале», гостям так понравилось, что стали показывать ее на праздниках, посвященных татарской культуре.

2014 году, который был объявлен Годом культуры, в нашем поселке впервые прошел фестиваль- праздник национальных культур «Шире круг», посвященный Дню народов Среднего Урала, который собирает творческие коллективы Сысертского городского округа, самобытные ансамбли, где каждый показывает национальные песни, обряды, тут же работают творческие мастерские. Ежегодно принимаем участие в этом празднике, оформляем книжную выставку на татарском и башкирском языках. В этом году фестиваль прошел седьмой раз, и наша выставка посвящалась Дням Башкирской культуры, творчеству башкирских писателей и поэтов.

В библиотеке на татарском языке – 131 экземпляр книг, на башкирском – около 40 экземпляров, 26 книг приняли в дар от читателей. Журналы и газеты на татарском языке: «Сююмбикэ», «Юлдаш», «Татарский мир», детский журнал «Салават купере» (радуга) который печатается на татарском языке с переводом на русский. Книги в библиотеке читают носители языка, более старшее поколение, дети читают журналы.

Ежегодно проводим для дошкольников и младших школьников познавательные утренники «Мы дружбой единой сильны», обзорные экскурсии, где знакомим с обычаями, традициями народов Урала, разучиваем национальные игры.

Наша библиотека в 2019 году приняла участие в областном празднике «Сабантуй». Совместно с домами культуры Октябрьского и Первомайского оформили экспозицию татарской избы. Мы представили передвижную выставку, посвященную 100-летию башкирского писателя Мустая Карима. С выставкой познакомились гости из Башкирии, Татарстана. Особую благодарность за сохранение и продвижение национальной культуры выразил нам лично Суфхат Лутфуллович Надыров, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, лауреат премии имени М. Гафури и М. Ломоносова.

Также в 2019 году встречали гостей из Чувашии в Октябрьском доме культуры им. П. Г. Зуева, где проходило тифлотурне (книга в специальных форматах для незрячих и слабовидящих) «Чувашская книга на уральской земле». Для гостей развернули книжную выставку и оформили экспозицию – стилизация татарской избы.

Наша библиотека участвовала в областном конкурсе библиотечных проектов по продвижению культуры татарского народа в Свердловской области, получили диплом за участие и замечательные книги от представительства Татарстана. Наши читатели с удовольствием читают эти книги.

2020 год внес свои коррективы в нашу работу, и мы расширили работу в онлайн.

Реализовали онлайн-проект «Возвращение к истокам» для подростков и молодежи. В течение года знакомили своих подписчиков с традициями, обычаями, обрядами татарского народа; виртуальное знакомство с творчеством татарских писателей и поэтов; провели онлайн-конкурсы чтецов к 115-летию Мусы Джалиля, 135-летию Габдуллы Тукая; виртуальное путешествие к 100-летию Татарстана, по историческим местам Казани и республики Татарстан.

К 75-летию Великой Победы собрали материал о солдатах Великой Отечественной войны татарской семьи Тимиргазиевых-Хасаншиных, чьи сыновья, братья, отцы и деды прошли всю войну. Сделали презентацию рукописной книги о трудовой династии Хасаншиных, которую записывала в течение нескольких десятков лет жительница нашего поселка Миннинур Хасаншина. Она вела дневник своей жизни и родственников, итогом стала рукописная книга.

В июле 2021 приняли участие в акции «Единый ЭТНОдень», посвященный культуре народов Урала. На праздник пришли ребята из детского сада, для которых провели путешествие по трем станциям: Русская, Татарская, Башкирская, где с ними разучили татарскую плясовую, башкирскую игру «Юрта», водили русский хоровод.

Мы родились и выросли в Советском Союзе и нас воспитывали как единую семью, не делая различий между русским и татарином, украинцем и башкиром, белорусом и казахом, – наоборот, делали акцент на то, что мы – Единая многонациональная семья народов!

Наша страничка в Контакте

Э. Жаминова, заведующая Октябрьской сельской библиотеки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь