-8 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьА в Верхнесысертском-то пруду вода есть!

А в Верхнесысертском-то пруду вода есть!

Публикация:

Пруд. Верняя СысертьНесколько дней назад поехали мы в Верхнюю Сысерть, на плотину, чтобы сфотографировать, как благоустраивается плотина – скамейки, фонари и т. д. И знаете, что заметили: а в здешнем-то пруду вода есть! Был очень сильный ветер, вода с шумом – как море! – билась о тело плотины. Притом нигде не было видно ни выступающего из-под воды дна пруда, ни новообразовавшихся, на 20-30 метров ширины, «пляжей» вдоль берега, как на Сысертском пруду. И ведь не зря же люди говорят, что и Механический пруд, и Ильинский по наполненности водой не сравнить с Сысертским. Картина здесь гораздо менее удручающая. Да, воды меньше, чем бывало в прошлые годы, но все не так страшно, как в Сысертском пруду.

Так, может, прав наш читатель, житель Сысерти, «всю жизнь рыбак», как он про себя сказал, Анатолий Скобелкин, который в нашем телефонном разговоре высказал такое предположение. А именно: он сказал, что вода из Сысертского пруда по его наблюдениям уходит уже 4-й год. И начался этот процесс с того самого момента, как Сысертское ЖКХ занималось ремонтом плотины Сысертского пруда. Анатолий Скобелкин утверждает: весь каскад плотин плотин на реке Сысерть построен по принципу перелива. То есть шлюзы закрыты, вода льется – переливается через шлюз. Следовательно, уровень воды поддерживается постоянный. Поэтому и Верхнесысертский пруд стоит в своих берегах, и Механический, и Ильинский.

А на Сысертском пруду при ремонте шлюз до конца почему-то не опустили. И представьте, что происходит?! Вода уходит низом, беспрепятственно. Уходит и рыба. Вернее, ушла уже. И правильно сделала, иначе предстоящей зимой, когда в пруду так мало воды, она бы вся задохнулась подо льдом.

И что же? Какой выход? Но позвольте, у нас в районной администрации явно есть специалисты, которые отвечают за состояние плотин, за состояние наших прудов. Они разве не видят, что, действительно, с Сысертским прудом происходит НЕЧТО. Мы, обыватели, может, и смешны в своих предположениях, но мы очень обеспокоены. Может, действительно, надо вызвать водолазов, чтобы они посмотрели, что там со шлюзами. Но что-то ведь надо делать!

Надежда Шаяхова

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Так а кто вам мешает к компетентным службам обратиться за разъяснениями. Так сказать, журналисткое расследование.

  2. “весь каскад плотин плотин на реке Сысерть построен по принципу перелива”. На Механическом переливная плотина была до 80-х годов. “Шумы” помните? Сейчас практически копия городской. Лет 15-20 назад так же умудрились по весне пруд спустить и лёд на дно положить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь