16.7 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураБольшая медведица в Сысерти

Большая медведица в Сысерти

Публикация:

26 декабря в Сысерти состоится Фестиваль новогодних подарков ручной работы «Большая медведица».

Проект направлен на поддержание и развитие интереса ремесленников, мастеров народных художественных промыслов, гостей и посетителей фестиваля к творчеству и сохранению ремесленных традиций, к передаче культурно-исторических ценностей, демонстрацию их актуальности и связи с современными технологиями ремесленничества.

Наш фестиваль это:

– праздничная предновогодняя атмосфера;

– обмен творческим опытом, расширение и укрепление культурных и деловых связей ремесленников и мастеров художественных промыслов Свердловской области;

– знакомство с популярными направлениями ручного труда; повышение статуса ремесленника и мастера в глазах общественности;

– приобщение гостей и посетителей Фестиваля к созданию изделий ручного труда через организацию и возможность участия в мастер-классах по изготовлению новогоднего подарка своими руками;

– профессиональная ориентация: формирование у подрастающего поколения интереса к сохранению и развитию традиционных ремесел и желания обрести профессию прикладного творчества.

На фестивале можно приобрести уникальные изделия, которые станут прекрасным подарком для вас и ваших близких!

В фестивале участвуют:

– уральские мастера, работающие в традиционных для региона направлениях народных художественных промыслов: художественная обработка камня, художественная обработка металла, художественная обработка дерева, включая бересту и лозу; производство художественной керамики; производство ювелирных изделий народных художественных промыслов; художественное ручное ткачество.

– мастера декоративно-прикладного творчества, работающие в технике лоскутного шитья, игрушки, вязания, плетения, вышивки, росписи, резьбы по дереву, декупажа, шитья,  мыловарения и в других  разнообразных техниках с использованием различных материалов.

– местные умельцы, ремесленники и рукодельницы.

На нашем фестивале можно приобрести изделия авторского ручного труда: одежда, текстиль для дома, лоскутные одеяла, посуду, авторскую куклу, товары для интерьера, авторские украшения из самоцветов, гончарные изделия, уникальные изделия из фарфора с росписью местных художниц, авторские работы тагильских мастериц по росписи подносов, а также шоколад ручной работы, сборы трав и другие товары для здоровья.

Гостей фестиваля ожидают мастер-классы от лучших уральских мастеров по росписи на прянике, открытке и на фарфоре; резьбы по бересте; по верховой набойке, прядению; ткачеству; по изготовлению брошек, подвесок, елочных игрушек, ангелочков; по плетению браслетов и изделий в технике макрамэ.

Каждый участник фестиваля выставляет в экспозицию фестиваля одно эксклюзивное авторское изделие на конкурс «Лучший новогодний подарок». Конкурсная работа мастера оценивается профессиональным жюри в трех номинациях:

– Традиционные направления народных художественных промыслов и ремесел.

– Традиционные техники декоративно-прикладного творчества.

– Авторские работы из современных и нетрадиционных материалов.

 

В рамках фестивале пройдет конкурс «Лучшее оформление рабочего места мастера», где оценивается навык ремесленника работать на ярмарке.

Это: присутствие в оформлении новогодней тематики; умение грамотно выложить товар; позитивно контактировать с покупателями; иметь авторский стиль ремесленника, как прием самовыражения и наличие авторского бренда на этикетке и упаковке.

Гости Фестиваля могут принять участие в зрительском голосовании на победителей в номинациях «Самый оригинальный новогодний подарок» и «Самое привлекательное торгово место».

Главный организатор фестиваля: «Центр развития физической культуры, спорта и туризма Сысертского городского округа»;

Соорганизаторы фестиваля:

– Центр развития туризма Свердловской области (консультационная и информационная поддержка);

– Центр традиционной народной культуры Среднего Урала (методическая и информационная поддержка);

– Дворец культуры им. И. П. Романенко»;

– Ремесленный кластер 50+ в Свердловской области.

Партнеры фестиваля: «Фарфор Сысерти»,  Детская художественная школа г. Сысерть, районная газета «Маяк», газета «Сысертские вести»,  магазин «Брошка на ладошке» (ИП Чермянинова О. С.).

Место и время проведения Фестиваля: город Сысерть, ул. Ленина, 32, Дворец культуры им. И. П. Романенко, 26 декабря с 11.00 до 18.00 часов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь