13 C
Сысерть
Суббота, 20 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоОбразованиеУчитель из Патрушей побывал в «Сириусе»

Учитель из Патрушей побывал в «Сириусе»

Публикация:

Константин Владимирович Юровских
Константин Владимирович Юровских

С 3 по 6 декабря учитель школы №7 села Патруши Константин Владимирович Юровских принял участие во Всероссийском съезде учителей биологии на базе образовательного центра «Сириус». В этом году тематикой съезда стало «Развитие талантов каждого школьника в рамках научно-технологических приоритетов РФ».

Программа съезда была очень насыщенной и включала в себя широкий спектр вопросов, касающихся школьной биологии и биологического образования в целом. Обсуждали пути развития базового и углубленного школьного биологического образования, совершенствование системы подготовки учителей биологии, роль дополнительного образования и олимпиадного движения в развитии способностей и талантов каждого ребенка.

Конечно, участников познакомили с инфраструктурой «Сириуса». Завершил программу Всероссийского съезда учителей биологии симпозиум «Проблемы непрерывности генетического образования: от школы к ВУЗу».

Спикерами съезда были знаменитые ученые биологи, известные методисты, специалисты в области биологического образования, а также учителя, отличившиеся особыми успехами в преподавании биологии, руководители учреждений дополнительного биологического и экологического образования.

Спикеры, как и участники съезда, были приглашены из разных уголков страны, что позволило получить общее и в то же время полноценное представление о биологическом образовании в России. Каждый докладчик подробно рассказал о своем опыте, успехах и неудачах, достижениях и новаторских идеях, о своем отношении к современному состоянию биологического образования и о проблемах, с которым оно сталкивается.

Генетика стала приоритетным направлением государства благодаря федеральной научно-технической программе развития генетических технологий на 2019−2027 годы, которую утвердил президент РФ В. В. Путин. На симпозиуме коллеги поделились разработками обучения генетики в школе и представили новые учебные пособия по генетике для 8-9 и 10-11 классов, затронули вопросы значения генетики в преподавании биологии, представили современные технологии генетического образования в Сириусе. Это было важно, потому, что и школьная, и университетская биология уже давно начинает выходить за рамки стандартных представлений, все больше углубляясь в причины и следствия устройства живого.

Съезд утвердил резолюцию, направленную на своевременное совершенствование биологического образования и повышения его качества.

Поездка была, безусловно, полезной для учителя и поспособствует положительным нововведениям в работе.

Анна Антропова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь