-2.9 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьОбластные власти рассматривают вопрос строительства дороги к кварталу многодетных семей в Бобровском

Областные власти рассматривают вопрос строительства дороги к кварталу многодетных семей в Бобровском

Публикация:

Дорога в БобровскомВ 2022 году к кварталу многодетных семей в Бобровском проложат подъездную дорогу. Это позволит детям добираться на учебу на школьном автобусе, а к домам беспрепятственно смогут подъехать скорая помощь, пожарные и другие важные службы.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков по поручению губернатора Евгения Куйвашева встретился с многодетными семьями – жителями «Литературного квартала». А затем провел рабочее совещание с главой Сысертского городского округа Дмитрием Нисковских, на котором определили стратегию действий и шаги, которые необходимо предпринять в ближайшее время, чтобы уже в 2022 году микрорайон многодетных семей получил транспортную доступность.

Напомним, земельные участки для многодетных семей в Бобровском начали выдавать в 2014 году. Сюда приехали жить люди из разных уголков области. За семь лет дома здесь построили более 20 семей. Понимая необходимость транспортной инфраструктуры для квартала, муниципальные власти запланировали строительство дороги. Но земельный участок, по которому она должна пройти, находится в собственности Российской Федерации и числится как сельскохозяйственная земля особого назначения. Это создает определенные трудности с переводом земель в муниципальную собственность, которое необходимо для начала работ. Вместе с этим, министр транспорта и дорожного хозяйства отметил, что на следующий год муниципалитету на строительство дороги уже предусмотрены средства в размере 50 миллионов рублей.

«Ни семьи, ни муниципалитет не останутся с проблемой один на один. Мы договорились изменить стратегию изъятия земельных участков под запроектированную дорогу. На решение проблемы требуется время и комплексное взаимодействие с профильными ведомствами, в том числе с министерством по управлению госимуществом Свердловской области. Уже в начале следующего года мы утвердим «дорожную карту» на три года, где будет предусмотрено не только строительство подъездной дороги, но и мероприятия по развитию дорожной инфраструктуры внутри квартала с перспективой сделать эту территорию максимально доступной для пешеходов и автотранспорта. Часть дороги планируется заасфальтировать, чтобы она соответствовала требованиям безопасности для запуска школьного автобуса», – рассказал Василий Старков.

«Проект основных внутриквартальных улиц уже разработан и прошел экспертизу. Возникли проблемы с землей, которые мы решим. Периодически, будем проводить встречи с жителями квартала. На них я, либо глава посёлка, будем рассказывать, какой этап плана реализуется, что сделано. Мы уже занимаемся зимним содержанием дороги, которая проходит по кварталу, обязательно будем её чистить от снега. Прорабатываем вопрос с установкой освещения», – сообщил глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

«Вы в нас вселили надежду. Теперь мы очень ждём следующего года и надеемся, что у вас получится всё, что запланировано. Подъезд – это, бесспорно, самая необходимая дорога, чтобы мы могли отправлять детей школьным автобусом на учебу. Мы понимаем, что сделать все дороги в раз, невозможно, но будем очень благодарны, если уже на следующий год у вас получится отсыпать щебёнкой хотя бы центральную улицу квартала, улицу Лермонтова», – попросила местная жительница Анастасия Быкова.

Департамент информационной политики Свердловской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь