27.9 C
Сысерть
Суббота, 20 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

Отомстил…

Публикация:

22-летний уроженец Узбекистана, назовем его Азамат, ранее не был судим. С февраля до конца октября 2020 года он работал на одном из предприятий Большого Истока формовщиком. Как объясняет парень, при трудоустройстве работодатель обещала ему зарплату в 40 тысяч рублей, но официальный оклад был 12. Его и платили. С октября Азамат вел переписку с директором по поводу выплаты зарплаты. Она говорила, что на премию денег нет, но ждет их со дня на день. В конце октября формовщик уволился по собственному желанию.

Почти через месяц, во второй половине ноября 2020 года, Азамат хорошенько употребил с приятелем. Выпивали всю ночь. В состоянии алкогольного опьянения ему стало обидно, что с ним не расплатились, как следует. И он захотел отомстить.

Субботним утром на такси отправились на завод, по дороге продолжая выпивать. Выходной. На производственной площадке никого не было. Он с приятелем проник в помещение цеха, устроил там небольшой дебош и сломал редкий и дорогостоящий спектрометр, без которого невозможна работа производства, просто столкнув его со стола.

Приятель был не в курсе дороговизны и уникальности прибора. И согласился помочь вынести сломанный спектрометр за территорию предприятия. Несколько раз по дороге они его роняли, так как аппарат тяжелый. Остановились на берегу Исети.

Азамат знал и о стоимости прибора, и о его значимости для работы предприятия. И потому он, в порыве все той же мести, столкнул его с обрыва в реку. Ну а потом явился в полицию с повинной.

У директора своя версия событий: задолженности по зарплате у формовщика не было, а премии он был лишен потому, что в его работе был обнаружен брак.

Поврежденный спектрометр был приобретен за 2,3 млн рублей в 2020 году. Он служит для измерения содержания различных элементов, входящих в состав металлов и сплавов. На восстановление работоспособности спектрометра ушло 843 тысячи рублей, но даже после этого он работает небезупречно.

Из-за поврежденного аппарата с 29 января 2021 года работу предприятия пришлось приостановить. Генеральный директор была вынуждена уволить всех сотрудников, поскольку нечем было платить зарплату. Она не смогла выполнить заключенные на тот момент контракты на 6 млн рублей, поставки сорваны еще на 16 млн рублей. Предприятие осталось должна за аренду помещений 8 млн рублей… Организация была признана банкротом. Кроме того, директор взяла на себя, как на физическое лицо, кредиты под залог дома, чтобы приобрести оборудование и сырье для работы. Выплачивать их она тоже не смогла. Женщина воспитывает троих детей.

Незадолго до Нового 2022 года судьей О. А. Лукьяновой вынесен приговор. Действия мужчины квалифицированы по части 2 ст 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности причинение иных тяжких последствий. Это преступление средней тяжести. Подсудимый раскаялся и извинился, также смягчающим обстоятельством является наличие у него двоих малолетних детей.

Суд приговорил Азамата к условному наказанию сроком на 1,5 года. Имущественные претензии будут рассмотрены отдельно в гражданском процессе.

Как водится, выигравших от мести нет.

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь