3 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультура...и Вифлеемская звезда

…и Вифлеемская звезда

Публикация:

Конкурс вертеповВ Сысертском городском округе завершился конкурс рождественских вертепов. Организатором выступило Сысертское благочиние, при содействии администрации и управления образования. Среди участниковдетские коллективы учреждений общего и дополнительного образования, воспитанники дошкольных образовательных учреждений, воскресные школы, семьи, детские дома и детские студии искусств.

В состав жюри конкурса  вошли заместитель главы по социальным вопросам администрации Сысертского городского округа Наталья Владимировна Кузнецова, начальник управления образования Оксана Сергеевна Колясникова, художник дворца культуры им. И. П. Романенко Галина Геннадьевна Мостовых, сотрудники отдела образования и благочиния. Коллегию возглавил благочинный Сысертского церковного округа протоиерей Димитрий Черняк.

Не просто оказалось отобрать лучшие  варианты  настольных  вертепов и рождественских композиций –  из дерева, картона, папье-маше, глины, гипса… –  идея поклонения младенцу Христу вполне  достойно  выразилась в   содержании, характере раскрытия художественных образов.  И еще, что очень важно, –  верно  канонически.

Для того, чтобы отметить как можно больше замечательных творческих работ, были введены дополнительные номинации. Торжественная церемония награждения победителей  прошла во дворце культуры имени И. П. Романенко, где протоиерей Димитрий поздравил лучших авторов  и  вручил им  грамоты и благодарности, а руководителям – благодарственные письма.

Рождество Христово, пожалуй, самый радостный христианский  праздник, когда торжество и радость ничем не омрачены, а душа человека пребывает  в ожидании чуда и счастья. Конкурс рождественских вертепов впервые прошел у нас в 2015 году. И с каждым годом он все более способствует возрождению интереса жителей Сысертского района к традициям русской православной церкви. В помощь наставникам и исполнителям, а также для популяризации конкурса рождественских вертепов по его окончании  была сделана презентация.

Выставка  во дворце культуры продлится до февраля.

Т. Чиркова, помощник благочинного

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь