-5 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиЕсли хочешь быть здоров

Если хочешь быть здоров

Публикация:

 

Разговор в клубе «Садовод» идет не только о секретах выращивания плодов, овощей и цветов. Довольно часто собравшиеся делятся рецептами приготовления средств, направленных на укрепление здоровья. А на последней встрече Надежда Ивановна Возняк принесла садоводам кое-что и попробовать, сосновый мед, например.
Сегодня, выполняя просьбы собравшихся, Надежда Ивановна рассказывает читателям «Маяка» о приготовлении меда и других настоев, сиропов…, используемых в ее семье.Сосновый мед
ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ
В конце мая – начале июня собрать зеленые сосновые шишки. Положить их в кастрюлю и залить водой на 1-2 см выше шишек. Кипятить в закрытой кастрюле 20-25 мин. Настоять в течение суток. Процедить зеленый настой и добавить в него сахар, на 1 литр настоя – 1,1 кг сахара. Варить на медленном огне 1-1,5 часа. Полученный мед, имеющий малиновый цвет, горячим разлить по банкам и закатать, он может храниться очень долго. Употреблять  по 1 чайной ложке (с чаем или блинами…) три раза в день.
Этот мед омолаживает организм, сохраняя нас от преждевременного старения.
ВАРИАНТ ВТОРОЙ
Один стакан свежесобранных и промытых холодной водой почек залить двумя стаканами холодной воды, кипятить на слабом огне 20 минут. Долить горячей воды до первоначального объема и процедить, добавить в отвар два стакана сахара и довести на малом огне до кипения. Все, мед готов. Хранится такой мед в стеклянной посуде в холодильнике (закрыть капроновой крышкой или закатать). Применять по одной столовой ложке в день, это спасет вас от авитаминоза. Одна столовая ложна меда три раза в день избавит от кашля и улучшит обмен веществ.
Омолодят организм и настои хвои
ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ
50 г молодой хвои растереть или перемолоть. Залить получившуюся массу стаканом кипяченой воды, охлажденной до 55. Настоять два часа в темном прохладном месте. Добавить в настой одну чайную ложку яблочного уксуса, сахар или мед по вкусу. Процедить настой и сразу выпить.
Данный настой готовится каждый день, так как витамины в нем долго не держатся. А вот хвою можно хранить в холодильнике 2 месяца или поставить веточки в банку с водой, так ее можно использовать 2-3 недели. Сушить хвою нельзя, при этом она теряет свои лечебные свойства.
ВАРИАНТ ВТОРОЙ
Два стакана нарезанной хвои залить 1,5 стаканами кипяченой воды, охлажденной до 55. Добавить одну чайную ложку яблочного или винного уксуса. Два-три дня настоять в темном месте. Процедить, пить по одному стакану в день (натощак), добавляя сахар по вкусу.
Отличное средство – пыльца
Желтые шишки сосны начинают собирать до того, как пыльца начинает опадать. Их сушат и из сухих шишек высыпают пыльцу. Ее еще раз просушивают и хранят. Применять, как говорят врачи-гомеопаты, можно годами. 1 гр пыльцы три раза в день после еды. Сохраняет молодость и здоровье.
Сироп из цветов и шляпы
Когда подсолнух зацветает, срезать вместе с его лепестками (вдоль) середину шляпки. Измельчить все на мясорубке, две трети емкости сырья залить водой до полной емкости, отварить и оставить настаивать на ночь. Процедить и прокипятить (до густоты) настой с сахаром (на 1 литр настоя – 1,2 кг сахара). Закатать в банки или под капроновые крышки в холодильник. Данный сироп повышает аппетит, физические и умственные способности, работоспособность, улучшает пищеварение. Если в процеженный раствор добавите сахара меньше, получите компот.
Вот так хрен!
Небольшой кусочек свежего листа хрена – всего 2 квадратных сантиметра – съедать три раза в день. Это и профилактика простудных заболеваний, и улучшение обмена веществ, и омоложение организма, и чистка крови.
Лист хрена, так же как и его корень, не теряет своих свойств в заморозке.
Для роста и укрепления волос ПОМОЖЕТ ПЕРЕЦ
Два небольших стручка острого перца залить кипятком (150-200 мл воды), настоять 1 час. Втирать в кожу головы на 10-15 мин. провести 6-8 процедур. Данный настой хранится в холодильнике до месяца.
ВМЕСТЕ С КЕФИРОМ
Смешать две столовые ложки кефира и одну чайную ложку настоянного острого перца. Втирать в кожу головы на 10-15 мин. Провести 5-6 процедур.
И, КОНЕЧНО, ХРЕН
Одну столовую ложку натертого корня хрена залить 100 мл воды, настоять 20-30 мин. Втирать в кожу головы на 10-15 мин.

Любовь Рудакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь