20 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиОсторожно: энергосистема «Заповедника» небезопасна

Осторожно: энергосистема «Заповедника» небезопасна

Публикация:

Заповедник Прокуратура Сысертского района внесла представление руководству коттеджного поселка «Заповедник» (Сервисная Компания «Вилла») по результатам проверки. Выездная комиссия насчитала в общей сложности 34 факта нарушений федерального законодательства в области энергообеспечения в фешенебельном поселке. Недавно мы писали о прокурорской проверке.

Так, в прокурорском документе говорится, что «КП «Заповедник» создает реальную угрозу возникновения на его территории чрезвычайной ситуации. А это – угроза жизни и здоровью населения, угроза причинения вреда частной, муниципальной собственности. Эта ситуация может привести к массовым нарушениям прав потребителей, жилищных прав граждан на предоставление качественных своевременных коммунальных услуг, что является недопустимым.

Основные нарушения:

  1. Главный инженер и его заместитель не прошли проверку знаний в комиссии Ростехнадзора правил работы в электроустановках.
  2. Отсутствуют должностные инструкции ответственных лиц.
  3. Отсутствует нумерация опор ВЛ (воздушных линий).
  4. На дверцах вводных щитков отсутствуют диспетчерские данные и предупреждающие знаки.
  5. Электросчетчики установлены выше нормы от уровня земли.
  6. У навесного короба, где установлены счетчики, отсутствует смотровое окно для ознакомления с показаниями.
  7. Установленные автоматы не обеспечивают селективной защиты (данные автоматы продает и устанавливает СК «Вилла»).
  8. Отсутствует заземление на опоре ВЛ, защищающее от грозовых перенапряжений, а также для защиты оборудования, установленного на самой опоре.
  9. Автоматы, установленные во вводном щитке, не соответствуют государственным стандартам (данные автоматы продает и устанавливает СК «Вилла»).
  10. Открыто проложенные кабели не защищены от механического воздействия.
  11. Отсутствуют принципиальные схемы электроустановки.
  12. Внимание! Не проводили проверки на соответствие электрических (технологических) схем (чертежей) фактическим эксплуатационным. Должно проверяться не реже 1 раза в 2 года.
  13. Внимание! Не проводились испытания электрооборудования системы энергоснабжения КП «Заповедник» перед вводом в эксплуатацию.

Прокуратура Сысертского района также обязала СК «Вилла» привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц с приложением приказов о взыскании. Уже сейчас очевидно, что данная энергосистема представляет угрозу для жителей поселка. Дело в том, что, например, отсутствие заземления на опорах ЛЭП чревато тем, что если фаза пробивает на вводной шкаф, вводной автомат обычно в таких случаях не отключается и держит напряжение, то человек, прикасающийся к корпусу шкафа об этом электрическом потенциале не знает и его может убить током – человек становится проводником напряжения вместо заземления. Не происходит «растекание» токов в грунт. Кстати, это отдельная тема – у СК «Вилла» должно быть испытание грунтов на растекание токов, чтобы знать, какие технические параметры должны быть у заземления.

Что касается отсутствия повторного заземления, то это опасно тем, что если оборвется нулевая жила, то накопившемуся напряжению некуда будет уходить и оно мгновенно перегружает проводку в домостроениях или даже в бытовых вагончиках: в проводке создается опасный потенциал до 320-340В, и это все за доли секунды. А это чревато сгоранием бытовой техники, возгоранием проводки или розеток вплоть до пожара. В этот момент если в доме никого нет, то некому вовремя сообщить о тревоге и потушить пожар.

В качестве примера – система отопления: есть подача воды и есть «обратка». В данном случае повторное заземление выполняет роль «обратки». Если система «обратки» обрывается, а подача воды продолжается, то происходит перегруз системы – чрезмерное давление рвет домашнюю разводку и вода выливается наружу – топит дом. То же самое и с электричеством, только здесь все гораздо сложнее и опаснее, к тому же в КП «Заповедник» в дома заведено 3-фазное питание.

Важно отметить, что поселок еще не застроен полностью и энергосистема не испытывала повышенных и пиковых нагрузок, тем более не было испытаний сетей перед их запуском.

СК «Вилла» пока никак не комментирует многочисленные нарушения.

Тем временем, в закрытом чате КП «Заповедник» жители стали задаваться вопросом, почему платежи за электроэнергию внезапно увеличились за прошедший месяц при одинаковом потреблении в предыдущие периоды, при этом никто не может самостоятельно ознакомиться с показаниями счетчиков.

Максим Румянцев, житель «Заповедника»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь