9.4 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новости"Магнит" заведомо нарушает закон

“Магнит” заведомо нарушает закон

Публикация:

Ценник в Магните Ценник в МагнитеСейчас, думаю, куплю оливковое масло впрок, подумала я, зайдя в магазин Магнит у дома и увидев ещё старые цены. Масло Premier of taste 500 мл стояло по 399 руб, ценник был не жёлтый, без скидок. На кассе оказалось, что цена 429 руб.

Ситуация не нова, история с несоответствием ценников в сетевых магазинах стала притчей во языцех уже давно. И по закону о защите прав потребителей (об этом 100% знают все продавцы и должны знать покупатели) ценник, установленный на товар на витрине, является публичной офертой, а значит продавец ОБЯЗАН продать вам именно по указанной на нем цене.

Принесла кассиру ценник. Да, говорит, это тот самый товар. “Извините, но мы не можем пробить вам по ценнику, у нас убрали эту программу с компьютеров”. В смысле, убрали программу? WTF?! “А если мы пробьем по ценнику, то разницу заплатим из своего кармана”, – грустно добавила женщина за кассой. “Но ведь магазин нарушает закон”, – возмутилась я. “Да, но мы ничего не можем сделать”. Вот и весь диалог.

Хотя нет, не весь. Очереди на кассу не было, и сотрудница была не прочь обсудить проблему с адекватным, а не орущим или обвиняющим ее во всем покупателем. Она рассказала, что ценники часто не соответствуют потому, что печатают они их дважды в день, утром и вечером, а цена меняется в программе в течение дня, и товар пробивается только по той, что выдаёт компьютер. Кассиры, как заложники ситуации, вынуждены по сто раз на дню выслушивать причитания и недовольства, а отъявленным скандалистам, наверняка, идут на уступки и пробивают чеки, как положено.

Получается, чтобы добиться соблюдения своих прав, приходится устраивать в магазине публичную истерику. В условиях, и без того достаточно напряженных и нестабильных, эти ежедневные сцены только усугубляют психологическую атмосферу в обществе. Ведь хороших новостей и так не излишек, нам отрезают доступ к интернет-площадкам и неугодным СМИ, цены растут, а тут ещё и наши права потребителей нарушают!

Прошу считать это письмо открытым обращением в Роспотребнадзор.

Юлия Протасова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь