7.4 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиПедагог, художник, дизайнер...

Педагог, художник, дизайнер…

Публикация:

В детских садах работают талантливые люди. Воспитатели – это и артисты, и художники, и скульпторы, и дизайнеры…
Наталья Валерьевна Половникова, заместитель руководителя по воспитательно-методической работе, из двуреченского детского сада «Лесная сказка», как и многие ее коллеги – человек разносторонних способностей. Но сегодня разговор только об одном ее увлечении. увлечении цветами и садом.Начала Наталья Валерьевна с комнатных цветов, которых в доме становилось все больше. Отдала их в детский сад, и с 2000 года, как заехали в собственный дом, с удовольствием занялась благоустройством участка. Цветы здесь отвоевывают у огорода все больше места. И каких только нет! Особое внимание, конечно, розам.
– Каждый год они радуют нас своим цветением, – рассказывает Наталья Валерьевна, – а этим летом розы были особенно шикарными. На некоторых кустах распускались одновременно по 40 бутонов. Заглядение просто!
Розы в саду у Натальи Валерьевны – самые разные. И миниатюрные, которые дарили ей по разным поводам в горшках. И чайные, и флорибунда, и плетистые… Нет только штамбовых. Но за их разведение на Урале берутся единицы, ведь штамбовую розу на зиму нужно убирать в холодное, но непромерзаемое помещение, к тому же оно должно быть светлым.
Как Наталья Валерьевна сохраняет розы зимой?
– Очень просто, – утверждает она. – Муж сколотил из досок ящики без дна и верха. Когда на улице устанавливается температура -5 градусов, я обрезаю розы, одеваю на каждую такой ящик и засыпаю куст сухой стружкой, опил использовать не советую – он тяжелее. Можно вместо стружки использовать сухие листья, но не из сада и огорода – здесь может быть инфекция, а из леса. Сверху закрываю ящики крышками, также сколоченными из досок. А дальше за дело берется снег, надежно укрывающий ящики плотной шубой. В марте этот снег обязательно сбрасываю и крышку потихоньку приоткрываю  – розы подвержены выпреванию, от которого погибают значительно чаще, чем от мороза. Даже самую суровую зиму 2009-2010 годов мои розы спокойно пережили при таком укрытии.
Лилии – тоже одни из любимых цветов Натальи Валерьевны. В ее саду их – больше 20 сортов (к сожалению, мы приехали в гости, когда эти шикарные цветы отцвели).
– У нас в коллективе – много увлеченных садоводов, – продолжает Наталья Валерьевна. – Мы объединяемся и уже лет 6-7 оформляем заказ в московскую фирму «Мир увлечений». Так что красивыми лилиями у нас никого не удивишь.
А еще Наталья Валерьевна любит лианы. Клематисы, например, из разных мест выписывает. Оказывается, их разновидностей тоже немало. И скоро кружевная беседка в их саду, появившаяся в прошлом году, вся будет увита лианами.
Многолетние цветы и декоративные кустарники – это, конечно, основа сада, они требуют чуть меньше заботы, чем однолетки, практически все выращиваемые через рассаду. Но эти однолетки намного дольше цветут, и Наталья Валерьевна каждую весну уделяет им достаточно много времени. Дом при этом ящиками с рассадой не загромождается. Выручает одна из теплиц. Она очень теплая (закрыта толстым стеклом) и здесь Наталья Валерьевна выращивает поочередно всю рассаду. Сначала цветов и томатов. Когда томаты переезжают в свою теплицу, их место занимают огурцы. Их Наталья Валерьевна тоже садит рано, и каждое семечко накрывает прозрачной коробкой от торта, которая остается на растении, пока оно не подрастет и само ее не скинет. На другой стороне – рассада капусты. А еще в этой теплице стоит, пока на улице не станет тепло, горький перец. Его Наталья Валерьевна садит только в горшках. Рядом со сладким перцем горький не посадишь – переопыляется, а для горшка можно найти любое место – он еще и украсит огород.
Непросто сделать сад красивым и ухоженным, если в семье занимаешься этим одна. Самый надежный помощник Натальи Валерьевны – ее муж. Красивые дорожки, мощеный камнем пол в беседке – его рук дело. Разделяют увлечение мамы и дочь с зятем. Так что Наталья Валерьевна – счастливая женщина.
Любовь Рудакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь