7.2 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоОбразованиеНачался прием заявок на гранты для студентов и молодых ученных

Начался прием заявок на гранты для студентов и молодых ученных

Публикация:

Алексей Кирсанов
Алексей Кирсанов

«Открой в себе инноватора»: в Свердловской области начался прием заявок на гранты для студентов и молодых ученных

В Екатеринбурге с 1 апреля стартует прием заявок на полумиллионный грант от Фонда содействия инновациям. Поучаствовать в конкурсе «УМНИК» и выиграть 500 тысяч рублей на развитие стартапа может любой студент, аспирант или молодой ученый.
Теперь грант выдается на один год: за это время участник должен сделать первые разработки и определить коммерческую выгоду идеи. Научно-исследовательский проект должен со временем интегрироваться в экономику и приносить реальную пользу. Фонд готов поддержать стартапы в разных направлениях: от ресурсосберегающих и химических технологий до разработок в IT-секторе. Вектор на импортозамещение только приветствуется.
– Это отличная возможность доработать свой проект, получить первые инвестиции и обратную связь от профессионалов, – делится Алексей Кирсанов, один из победителей конкурса «УМНИК». – Мы заявлялись с разработкой инфракрасного датчика, измеряющего температуру объекта на расстоянии. Идея понравилась РЖД. Теперь наши ИК-детекторы установлены в автоматизированных системах безопасности железнодорожного транспорта и контролируют движение подвижного состава на всей территории РФ.
Подать заявку для участия в конкурсе «УМНИК» можно на сайте Фонда содействия инновациям с 1 апреля по 28 октября: https://umnik.fasie.ru/yekaterinburg. Экспертная комиссия, в состав которой входят ученые, представители органов власти и бизнес-сообщества, в декабре выберет лучшие проекты для финансирования.
В разное время победителями конкурса становились авторы идеи производства биопластика из конопли, ингалятора на основе вейпа, инновационного способа очистки почвы, детского питания нового типа и даже разработчики приложения для ВИЧ-положительных детей.
В Свердловской области программа действует с 2007 года. За это время финансовую поддержку на общую сумму более 33 миллионов рублей получили 670 молодых ученых и студентов.

Юлия Хоминец

Справка
Всероссийский конкурс «УМНИК» создан для финансовой поддержки идей студентов, аспирантов, молодых ученых и стимулирования их к участию в научной деятельности. Выиграть грант может любой житель РФ в возрасте от 18 до 30 лет включительно. Основные критерии отбора проектов: научно-техническая значимость стартапа, конкурентоспособность, а также возможность коммерческого использования интеллектуальной собственности в реальном секторе экономики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь